суббота, 30 ноября 2019 г.

Одежда — 14. Сюрприз: ткани не дышат

Часть книги "Просто езжай: радикально практическое руководство по езде на вашем велосипеде" Гранта Питерсена.

"Водонепроницаемая и дышащая" — святой Грааль влагозащитной одежды на протяжении многих лет, попытки найти его увенчались успехом в начале 80-х, когда изобрели ткань Гортэкс. Но срок действия патента на Гортэкс подошёл к концу, и сейчас куча других компаний выпускает свои вариации водонепроницаемой дышащей ткани (ВДТ*).

Но ведь ткань не может дышать, только живые существа могут. Термин "дышит" в отношении ВДТ подразумевает, что испарения от тела проходят через ткань и рассеиваются в воздухе снаружи. И во многом этот процесс напоминает осмос: изменение концентрации молекул при переходе через полупроницаемую мембрану из области с высокой концентрацией в область с низкой концентрацией.

Когда вы вы поехали кататься под дождём и надели дождевик, "концентрация молекул" — это испарения воды, "полупроницаемая мембрана" — ваша одежда, а "зона с низкой концентрацией" — это, с некоторым допущением, воздух снаружи, и именно в этом допущении и спрятано самое интересное.

Так же, как и в осмосе, прохождение водяного пара через одежду в окружающую среду зависит от разницы температур и влажности снаружи и внутри. Чем больше их разница, тем больше пара проходит. Например, если на улице -12 °C и сухо, а вы активно двигаетесь, — так активно, что на внутренней стороне куртки аж конденсат выпадает, — испарения легко проходят через "дышащую" ткань. Поэтому водонепроницаемая дышащая одежда хорошо работает в снегу.

Но если снаружи 10 °C и дождь (влажность 100 %), тогда для вашей ВДТ просто нет "области с низкой концентрацией", в которую можно отвести испарения.

Производители одежды об этом знают, поэтому вставляют вентиляционные молнии в область подмышек, иногда длинной почти во весь рукав. По иронии, открытая вентиляция ещё сильнее снизит способность ткани проводить водяной пар, потому что уменьшится разница температур воздуха снаружи и изнутри.

Водонепроницаемые и дышащие ткани — своего рода обман, но не смотря на это, современная одежда для защиты от дождя весьма хороша по другим причинам. Она в целом хорошо продумана, и сделана из лёгких прочных тканей. Так что выбирайте одежду за фасон, посадку, материалы, внешний вид и детали. Если все эти пункты сочетаются только в одежде, которую позиционируют как "водонепроницаемая и дышащая", то покупайте. Но не ждите от неё сухости, если активно вкручиваете под дождём.

_________________________________________________________________________

* — ВДТ, в оригинале "уотерпруф бризэбл фэбрик" waterproof, breathable fabric (WBF).

Поделиться ВКонтакте