суббота, 23 ноября 2019 г.

Просто езжай. Часть 2. Одежда. Предисловие.

Часть книги "Просто езжай: радикально практическое руководство по езде на вашем велосипеде" Гранта Питерсена.

Велосипедная езда по потребности в специальной одежде в меньшей степени напоминает ныряние с аквалангом, и в большей — любительский баскетбол на спорт-площадке. И тот факт, что вы время от времени слышите про "голые велозаезды", свидетельствует об этом. Последующая глава "Хитрости одежды" вносит ясность в вопрос.

Факт того, что специализированная велосипедная одежда существует и пользуется популярностью, говорит потенциальный велосипедистам: "для езды требуется "велосипедная одежда". И такой посыл, на мой взгляд, обескураживает их, не даёт им начать кататься. Десятки тысяч людей хотели бы просто ездить на велосипеде — в рекреационных целях, вместе с другими, чтобы похудеть, чтобы поправить здоровье, чтобы получить удовольствие.

Я подозреваю, — позвольте мне довериться интуиции, — что когда потенциальный велосипедист видит обтягивающие командные шмотки, то делает вывод о их необходимости для любой "серьёзной" поездки, и в итоге решает "ну его нафиг". Он знает, конечно, что может проехать пару-тройку километров в обычной одежде, но скорее всего решит, что езда сама по себе требует специальной формы. Может быть это ритуал, может быть — мода, но уже точно никак не функциональная необходимость.

Большинство производителей велоодежды загнали себя в тупик. Чтобы выделяться на полках магазинов среди производителей обычной одежды, им приходится создавать образ, который однозначно трактуется как "велосипедный". И этот образ отпугивает обычных людей, которые не ездят на велосипеде, а Негонщики  воспринимают его как слишком странный.

Поделиться ВКонтакте