суббота, 9 ноября 2019 г.

Езда — 2. Не считай километры


Часть книги "Просто езжай: радикально практическое руководство по езде на вашем велосипеде" Гранта Питерсена.

Километры считают гонщики. И для них в этом есть смысл, потому что дистанция гонки измеряется в километрах. Но для всех остальных, а в особенности для Негонщика, подсчёт километров приводит к разочарованию, нервному напряжению, убивает всё веселье.

В какой-то момент просто невозможно не считать километры, отчасти из любопытства, отчасти из гордости. Километры стали стандартной единицей измерения в велосипедизме благодаря гонкам, веломарафонам, и всяким соревновательным хвастунам. Все знают что такое километр. Поэтому я не говорю, что считая километры, вы угодили в очередную ловушку гонщиков, но мне кажется, что считать можно что-то и получше: минуты, набор высоты, дни.

Минуты быстро набегают. А если вы катаетесь медленно, то получаете больше минут на километр. Каталка на тридцать минут солиднее выглядит, чем каталка на одиннадцать километров. Точно так же, пятикилометровый подъём с набором в триста метров за тридцать минут звучит гораздо лучше, если учесть набор высоты и минуты подъёма, а не только километры.

Лучше всего считать дни, потому что нет ничего проще. Когда считаешь дни, то ставишь галочку независимо от того сколько катал: пять минут или пять часов. Я сегодня катал!

Считайте то, что быстро и легко накапливается, то, что будет вас приободрять.

Поделиться ВКонтакте