пятница, 15 ноября 2019 г.

Езда — 8. Сначала переключай ногами

Часть книги "Просто езжай: радикально практическое руководство по езде на вашем велосипеде" Гранта Питерсена.

Чем удобнее переключатели скоростей, тем больше будешь их переключать. Ничего с этим не поделать. Это как проглатывание еды, которую уже разжевал и подтолкнул языком в глотку. Современные манетки, интегрированные в тормозные рукоятки, как их назвал Шелдон Браун, — "брифтеры", заставляют вас слишком часто переключаться. Хотя первое, что вы должны "переключить" — своё усилие. В начале подъёма не надо тянуться к манетке, просто быстрее крутите педали.

Когда вы используете ноги, чтобы переключиться, то фактически добавляете передачи вашему велосипеду, заполняете промежутки между шагом передач.

А ещё, не надо переживать, если в подъёме переключаете передачи чуть раньше или чуть позже идеального момента. Эффективность будет проваливаться, зато придётся упражняться чуть активнее, а в этом и был изначально весь смысл, вроде как. Я не говорю, что надо ездить на слишком тяжелой передаче и гробить колени, или на слишком лёгкой и взбивать ногами воздух, словно придурок с венчиком для омлета. Я имею в виду, что вместо трёх-четырёх переключений за подъём, переключайтесь один или два раза. Используйте каждую передачу чуть дольше, прочувствуйте уклон дороги, используйте свои мышцы чуть больше, а механику системы передач чуть меньше. Переключайтесь, когда уже стало очевидным, что крутить слишком сложно или слишком легко, а пока этого не произошло, регулируйте свой каденс и усилие.

Поделиться ВКонтакте