суббота, 30 ноября 2019 г.

Одежда — 13. В лес надевай лесную одежду

Часть книги "Просто езжай: радикально практическое руководство по езде на вашем велосипеде" Гранта Питерсена.

В городе велосипед — хороший транспорт, ничего не загрязняет, экологичный, едет тихо. Скорее в велосипед прилетит что-то большое и твёрдое, чем сам велосипед влетит в небольшое и мягкое. Но в лесу вы и ваш велосипед — быстрая громадина, опасность, шум, вторгшийся хищник. Чтобы скомпенсировать это, одевайтесь как турист или орнитолог-любитель из пятидесятых. Не надо быть как катала на двухподвесе с кричащей графикой, облачённый в полную защиту и одежду с логотипами. Этот уродливый образ супер героя или монстра-пришельца всех пугает и нервирует. Катайтесь на велосипеде попроще, носите одежду попроще. Избавьте лесные покатушки от рекламы.

Внешний вид и велосипед влияют на ваше поведение. Когда вы оделись как гонщик и сели на современный горный велосипед с 150 мм ходом амортизатора, вы склонны воспринимать лес как свою персональную гоночную трассу, а более медленных ездоков — как помеху и неудобство. Когда вы вы оделись в обычную одежду и сели на обыкновенный велосипед без наворотов, велосипед, который требует вашего внимания, вы невольно сбавите обороты. Попробуйте, и увидите, что вы перестаёте быть угрозой окружающим, а веселья при этом ничуть не меньше.

Шлем — тоже часть внешнего вида. В отношении шлемов я не испытываю восторгов, и за это на меня обычно начинают орать. Больше на эту тему можно почитать в главе "Шлемы вовсе не так хороши, как их нахваливают". Но если вы и надели шлем на покатушку в лес, пусть он будет простым, купите себе какой-нибудь матово-серый для разных видов спорта, типа как у скейтбордистов. Он и стоит дешевле, чем каплевидный шлем для гонщиков, разработанный в аэродинамической трубе.

Поделиться ВКонтакте