пятница, 15 ноября 2019 г.

Езда — 9. Не бывает слишком коротких поездок

Часть книги "Просто езжай: радикально практическое руководство по езде на вашем велосипеде" Гранта Питерсена.

Когда становишься серьёзным ездоком, то помимо прочих, возникает одна проблема: перестаёшь ездить короткие поездки. Потому что где-то в процессе становления таким серьёзным ты осознал — ошибочно, — что если в поездку не надо собираться, то она не считается. Это в тебе говорит внутренний гонщик, и его надо заткнуть.

Многие поездки слишком длинны. Они вас изжаривают, вымачивают, они бьют по суставам, они зажимают нервы и вызывают онемение, они изнашивают мышцы, они отбирают время, в которое вы могли бы жить полной жизнью. В последнее время мой личный предел продолжительности поездок — четыре часа. Моё настроение не меняется спустя четыре часа, но какой бы чудесной ни была поездка, какой бы роскошной ни была погода, какой бы фантастической ни была компания, четыре часа для меня вполне достаточно. Возможно, ваш предел в два раза меньше или больше, но он у вас есть.

Не бывает слишком коротких поездок. Если забыть про углеводы, разве небольшая ложка вашего любимого мороженного не стоит того, чтобы её съесть? Разве двухминутный массаж не стоит того, чтобы его получить? Езда на велосипеде — то же самое. Это чистое веселье, не важно насколько оно короткое. Пятиминутная поездка в конце сидячего или стоячего рабочего дня — отличный способ снять напряжение.

Пятиминутная поездка по району может показаться слишком короткой, но если у вас стоят топталки, и если не нужно тратить время на напяливание специальной одежды, как у серьёзных ездоков, вы можете просто сесть и поехать. Просто из прихоти, в любое время. Не надо недооценивать физиологическое значение коротких поездок.

Размеренные поездки  — хорошее время для обмозговывания. В коротких поездках мне приходят в голову кучи разных идей про велосипеды, товары, и решения бытовых вопросов. Супер великие решения обычно приходят в голову после двадцати минут езды, но и просто хорошие начинают появляться уже минут через пять. И даже если интересные мысли и решения у вас не появятся, это всё равно лучше, чем пять минут сидеть и поглощать чипсы, две из которых займёт просмотр телевизионной рекламы. Идеи и решения не приходят в голову во время интенсивных групповых выездов, или в поездках, где каждый оборот педали приносит вам страдания. Только в размеренных.

Я не хочу сказать, что теперь не надо участвовать в Хотер'Н Хек или ехать Ужасный Двухсотенник*. Участвуйте в тяжелых заездах, которые бросают вам вызов, но оставляют хорошие чувства после завершения. Ступайте на шестидесяти километровый клубный выезд, в который не решились бы поехать в одиночку. Но сделайте так, чтобы основная часть ваших поездок приносила больше чистой радости, чем эти. Обычно это значит — сделайте их короче.
___________________________________

* — Dreadful Double — заезд на двойную стомильную дистанцию, 322 км.

Поделиться ВКонтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий