суббота, 23 ноября 2019 г.

Езда — 10. Ногами лучше, чем педалями

Часть книги "Просто езжай: радикально практическое руководство по езде на вашем велосипеде" Гранта Питерсена.

Боковые колёса — это не порождение зла, и не глупость, они — неправильная попытка помочь. Дети, которые иначе бы просто боялись, садятся на двухколёсные велосипеды, хоть такая, да польза. Но на этом всё хорошее и заканчивается. Приставные колёса — плохая вещь, потому что они учат ребёнка поворачивать рулём. Как мама и папа водят автомобиль. Но велосипед надо поворачивать за счёт наклона. А приставные колёса этому мешают. Со временем колёса приподнимаются, что позволяет слегка наклонять велосипед. Таким образом ребёнок постепенно отвыкает от вспомогательных колёс, но лучше к ним изначально не привыкать. Есть другой способ.

Купите ребёнку велосипед, который разработан для толкания ногами, а не педалирования*. Такие велосипеды продаются под разными торговыми названиями, например, Страйдер. Но суть у них у всех одна — это велосипеды без педалей и с низким седлом, чтобы ребёнок мог полностью поставить ногу на землю, и не цеплять педали, когда перебирает ногам по земле. На таком можно начинать кататься уже в три года. Когда дети начинают чувствовать баланс и наклоны, они могут отрывать ноги от земли, ставить их на велосипед, и катиться. Они автоматом учатся поворачивать велосипед наклоном, без всякой помощи с вашей стороны. Когда ребёнок освоился с таким беговелом, не надо торопиться пересадить его на велосипед с педалями. Дайте ребёнку насладиться своим мастерством и навыками, и подождите пока он сам попросит педали.

Дети постарше и взрослые, которые не умеют кататься на велосипеде, могут научиться таким же образом. Просто снимите педали с вашего велосипеда, опустите седло, чтобы можно было плоско поставить ногу на землю, и толкайтесь вперёд.

Ещё один способ постепенного освоения велосипеда с педалями — самокат. Большинство самокатов, которые вы можете наблюдать вокруг, это детские самокаты с малюсенькими колёсами. Ими слишком тяжело управлять. Самокаты с большими колёсами и велосипедными покрышками гораздо лучше. Кикбайк — один из брендов таких самокатов, но поищите, и вы найдёте другие. Самокаты с большими колёсами вызовут у вас бурю восторга, даже если вы уже умеете ездить на велосипеде.
______________________________________

* — в России велосипеды такого типа принято называть "беговел".

Поделиться ВКонтакте