суббота, 9 ноября 2019 г.

Езда — 3. У тебя слишком много передач

Часть книги "Просто езжай: радикально практическое руководство по езде на вашем велосипеде" Гранта Питерсена.

Чтобы ездить по любому покрытию и местности, вам нужно всего восемь передач:

  1. Супер тяжёлая, чтобы крутить под горку.
  2. Тяжёлая, чтобы разгоняться на плоскаче, и спокойно крутить, когда ветер дует в спину.
  3. Средняя для плоскача на умеренных скоростях.
  4. Средняя лёгкая для езды по плоскачу с грузом, и для небольших подъёмов.
  5. Лёгкая для более крутых или продолжительных подъёмов.
  6. Ещё более лёгкая для подъёмов покруче и подлиннее.
  7. Супер лёгкая для длинных и крутых подъёмов с грузом, или когда вы устали.
  8. Ультра лёгкая — ваше спасение когда вы едете в действительно крутой и длинный подъём, или когда реально устали, или когда просто хотите без напряга вкрутить наверх.

Если вам нужно всего лишь восемь передач, тогда зачем на некоторых велосипедах стоит двадцать семь, тридцать, а то и тридцать три передачи? Потому что чем больше передач на велосипеде, чем больше его стоимость и ниже вес, тем более крутым и навороченным он считается, тем он лучше.

Если в прошлом году топовый вел был на двадцать семь передач, то в этом году "улучшенный" должен иметь уже тридцать. Опять же, вините во всём влияние гонок. В гонках небольшой шаг между передаточным соотношением позволяет поддерживать скорость и эффективность на нужном уровне. Для Негонщика шаг передач в один зуб звездочки — это просто маразм. На сильно пересечённой местности лучше иметь шаг передач в два-четыре зуба. Какой смысл переключать на звезду с дополнительным зубом, если вы не почувствуете разницу? А если вам настолько нужна эта разница в один зуб, то просто крутите сильнее или быстрее.

Сейчас большинство велосипедов продаётся с двумя или тремя ведущими звёздами спереди, а сзади может стоять от девяти до одиннадцати ведомых звёзд. В итоге получается куча вариантов от восемнадцати до тридцати трёх передач, если перемножить. Однако:

  • Мелкая звезда спереди предназначена для крутых горок. Её можно использовать только с четырьмя самыми большими звёздами сзади. Так что, когда вы используете мелкую ведущую звезду, у вас получается всего четыре передачи.
  • Среднюю ведущую звезду используют большую часть времени. Её можно использовать со всеми ведомыми, но на практике вы будете использовать только шесть или семь самых больших. На средней звезде ваш велосипед становится шести-семи скоростным.
  • Большая передняя звезда нужна для большого передаточного соотношения. Оно требуется на высоких скоростях и при езде под горку. Используйте её с пятью самыми маленькими задними звёздами. Ваш велосипед станет пятискоростным на большой ведущей звезде.
Не надо заморачиваться по поводу дублирования передаточных соотношений. Это когда разные комбинации звёзд дают одинаковую передачу. Например, 48 зубов спереди и 24 сзади дают такое же соотношение, как 38 зубов спереди с 19 зубами задней звезды. Некоторые помешанные на передачах персонажи называют такой расклад излишеством, но я с этим принципиально не согласен. Когда есть передаточное соотношение, которое ты много используешь, хорошо иметь возможность получить его с помощью разных звёзд. О каком излишестве речь вообще?

Поделиться ВКонтакте