воскресенье, 1 декабря 2019 г.

Одежда — 15. Не мудри с трусами

Часть книги "Просто езжай: радикально практическое руководство по езде на вашем велосипеде" Гранта Питерсена.

Среди велосипедистов тема нижнего белья даже не обсуждается, потому что самые серьёзные американские ездоки его просто не надевают, они катаются без белья в специальных велотрусах. А я вам скажу: "носите бельё, даже если оно хлопковое". Носите вопреки упорным слухам, мол, обыкновенные трусы из хлопка ни в коем случае нельзя надевать, ну, только если минут на десять покоммьютить. Пессимисты будут утверждать, что хлопок впитывает пот, что пот способствует натиранию кожи, что швы на трусах как минимум вызывают дискомфорт, а то, чего доброго, и до крови натрут.

Чушь собачья. Я ездил разные дистанции, и ни разу не было, чтобы поездку испортили неправильные трусы. Тут надо оговориться, что я не ездил в х/б трусах дольше четырёх часов, поэтому не рекомендую их для соревнований на сверхвыносливость* или для вашего следующего длинного велопохода под дождём. Для таких поездок настоящие велотрусы с вшитой мягкой и гладкой антибактериальной подкладкой — то, что надо. Но должен сказать, что не хотел бы ездить на велосипеде, когда для этого желательно, а то и просто необходимо, надеть мягкий, анатомический, высокотехнологичный памперс с антимикробной пропиткой, густо намазанный кремом для промежности. Если поездка меньше двух часов в хорошую погоду, езжайте в обычных трусах — хлопковых, из полиэстера или шёлка; боксеры или плавки — не важно. За такую поездку недостатки ваших трусов просто не успеют себя проявить.

Я люблю ездить в бесшовных, лёгких, на 100% шерстяных трусах. Могу в них ездить в любую погоду и не переодевать после поездки, потому что они не становятся липкими и холодными.

Когда велосипед стал удобной и приятной частью повседневной жизни, вы уже не вынуждены менять трусы перед поездкой. Рискните, найдите опытным путём что вам подходит. Готов поспорить, вы обнаружите, что у вас уже есть полный ящик велотрусов.

А ещё не переживайте по поводу специальных носков. Я почти всегда езжу в велоносках, но я и без велосипеда их ношу тоже почти всегда, поэтому не рассматриваю их как чисто велосипедные. Велоноски — это просто носки выше лодыжки: более тонкие для шоссе, потолще для трейла, шерстяные для холодной погоды, полиэстеровые для жаркой. И даже тонкие хлопковые носки, которые считаются неприемлемыми для пешего туризма, для езды вполне подходят, потому что на педалях нога меньше двигается и потеет в ботинке, шанса натереть мозоль нет.

_________________________________________________________________________

* — гонки на сверхвыносливость ещё называют "ультрадистанс" (ultradistance).

Поделиться ВКонтакте

3 комментария:

  1. Рекомендую на голое тело беговые шорты Under Armour Tech Mesh Short.

    ОтветитьУдалить
  2. Когда в начале веложизни катался в обычных труселях и с какого-то перепугу решил проехать 50км, то по прибытию ляшки были стерты в кровь - хлопок напитал влаги, края свернулись в трубочку, соль добавила перца. Так что да, катайтесь в хэбэшачке, читайте интернетики, а я уже прошел этот этап )

    ОтветитьУдалить
  3. Перепробовал кучу всего. Остановился на велосипедках с правильным паддингом на голое тело. Самое дальнее, что ездил в таких - 170 км по жаре.
    Про 2 часа все правильно сказано - хорошие бесшовные трусы норм в таком случае. Главное такие, чтобы не натирали и по размеру были.

    ОтветитьУдалить