четверг, 5 декабря 2019 г.

Одежда — 17. Пончо — одежда для реальных Негонщиков

Часть книги "Просто езжай: радикально практическое руководство по езде на вашем велосипеде" Гранта Питерсена.

В основной массе, велосипедисты ни разу в жизни не катались в пончо. Потому что они не видят других велосипедистов в пончо, и потому что мало в каких магазинах пончо можно купить. Да и вообще, пончо — странная одежда. Слишком свободная, трепыхается на ветру, мешает обзору во время езды, переключать передачи и тормозить приходится на ощупь. Этого достаточно, чтобы сразу отсечь большинство потенциальных пользователей.

Иллюстрация из книги, художник — Ретсу Такахаши.
Я не люблю пончо. И не думаю, что в принципе возможно любить наряд, который полощется на ветру, и в котором ты похож на огромный боксерский мешок с головой. Но если говорить про езду по городу в дождь, или вообще про езду под дождём не более часа, то я всегда выберу пончо вместо дождевика. Потому что пончо уделывает его по трём весомым пунктам:

  1. Поскольку форма не как у куртки, то нет ощущения, что по вам барабанит дождь, есть ощущение, что вас закрывают от дождя.
  2. Пончо проветривается, поэтому употеваешь не так быстро. И есть ещё момент: если дождь вдруг ненадолго утих, ты просто поднимаешь пончо вверх, снизу поддувает, ты охлаждаешься. С дождевиками так не получится, даже если у них полная молния спереди и вентиляция в подмышках. 
  3. Пончо закрывает ноги от коленей и выше. Поэтому есть шанс, что дождевые штаны вообще не понадобятся.

Нет людей, которые мечтают ездить в пончо, но если пончо используется в пределах своих возможностей, ничего лучше просто нет.

Поделиться ВКонтакте