понедельник, 30 декабря 2019 г.

Безопасность — 25. Шлем — не чепчик, и прочие советы как его носить

Часть книги "Просто езжай: радикально практическое руководство по езде на вашем велосипеде" Гранта Питерсена.

Если уж вы решили носить шлем, носите его как положено: так, чтобы он сидел на голове ровно, и закрывал как минимум половину лба. Настройте лямки правильно. Они должны соединяться вместе под ухом. Мне нравятся лямки без регулировочной фурнитуры, потому что они всегда остаются на месте, а те, что с фурнитурой, часто сползают, их приходится подстраивать. Лямка на подбородке не должна сильно давить когда вы зеваете с раскрытым ртом. Если вы попали на границу размерной сетки шлемов, выбирайте тот, что поменьше. С ним будет чуть-чуть меньше шансом зацепиться за что-то при падении, и он будет меньше заметен на голове. Менее заметный шлем позволит вам быстрее забыть про его существование, что хорошо.

Вот вам тест: лягте на пол, плечами коснитесь пола, шлем не надевайте. Можно встать спиной к стене, и представить, что вы лежите на полу. Наклоните подборок к груди, и в таком положении попытайтесь ударить головой по полу. Ничего не получится. Теперь наденьте шлем и сделайте то же самое. Шлем стучит. Чем больше шлем, тем скорее вы им ударитесь.

Шлем круглой формы уделывает аэродинамичные модели по всем параметрам. Шлемы с вытянутыми обводами или плавниками, как у Кадилака, могут свернуть вам шею если вы упадёте затылком, или если вы зацепитесь за что-то. Помимо этого в них у вас будет смешной вид, как будто вы пытаетесь выглядеть быстрым. Я всё ещё встречаю пару раз за год людей на великах, которые кряхтя вкручивают у нас тут в горку на скорости 11 км/ч, и при этом они в супер-пупер аэродиномичных каплевидных шлемах. Нелепей не бывает.

Вам понадобится как минимум два шлема: один — для долгих, жарких, потных дневных покатушек, с большими вентиляционными отверстиями, через которые можно почесать голову; второй — для коротких выездов в холодную и/или мокрую погоду, и для езды ночью, у него должно быть меньше вентиляционных отверстий, и больше светоотражающих деталей. Носите их когда сочтёте нужным.

Чтобы улучшить циркуляцию воздуха внутри шлема, нарежьте съёмные мягкие подушечки на куски сантиметра по три, и затем разместите их внутри шлема, но так, чтобы прикрыть только точки с крючками от велкро. Таким образом у вас появится небольшой зазор между кожей на лбу и поверхностью шлема, воздух будет двигаться, кожа будет лучше охлаждаться.

Иллюстрация из книги, художник — Ретсу Такахаши.
Поделиться ВКонтакте