вторник, 3 декабря 2019 г.

Следствие ведёт Борода, или о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

Пост для тех, кто владеет английским языком, следит за движухой в зарубежной байкпак-тусовочке, и имеет в распоряжении 2-4 часа свободного времени. Речь пойдёт о скандале, который разразился летом в связи с гоночкой Тур Дивайд. Действующие лица: элита мирового ультрадистанса. Ситуацию обсуждали в соцсетях, вскрылись проблемы и реалии современного байкпакинг-сообщества и гоночек на сверхвыносливость. Загвоздка в том, что ситуация и конфликт освещены только с одной стороны. Это освещение формирует конкретное общественное мнение. Ему поддался и я, чего уж греха таить. Недели две назад наткнулся на комментарий, который побудил меня изучить конфликт подробнее. Я часа четыре изучал, и в итоге выяснил, что меня наебали. Собсно, этот пост, для тех, кто хочет потратить чуть меньше времени и разобраться — правда наебали, или нет?

Кароче, Лаел Вилкокс со своей лесбийской партнершей (это важно в данном случае) Ругиль Каладайт утверждают, что против них организовали травлю в фейсбучной группе Тур Дивайда. Вокруг этой травли строится весь сюжет фильма "Ай джаст вон ту райд", который недавно вышел в сеть.

Фильм снят на деньги спонсоров, должен был стать документалкой про то как Лаел пытается поставить новый рекорд Тур Дивайда. В идеале — приехать первой, обогнав мужиков и побить свой собственный женский рекорд. Фильм должна была снимать бригада: Ру и ещё 2 мужика помощника. Вокруг этого фильма и разразился скандал.

Хронология примерно такая:

Ру опубликовала в инстаграме сообщение, что она будет снимать фильм про Лаел на ТД.

Неравнодушные люди написали пост в фейсбучной группе ТД с вопросом легально ли такое. С этого поста началось обсуждение фильма и влияния фильма на гонку. Срача нет, травли нет. Есть сдержанная дискуссия. Вполне приличная, без какого-то лютого давления. Звучат рассуждения и аргументы. Выступают с рассуждениями многие известные байкпакеры и турдивайдщики, к мнению которых принято прислушиваться: Джош Като, Джил Хомер, Майк Дион, баба из фильма Райд зе Дивайд — Мэри Меткалф-Кольер, Ругиль пару раз выступила. Основной вопрос: раз Ру баба Лаел, то её присутствие на гонке нарушит правило гонки, которое прямо запрещает посещения родственников и близких. Тут считай, жена тебя будет на камеру снимать каждый день, это даёт психологический комфорт, что ставит остальных гонщиков в менее выгодное положение. Претензий к Лаел не было бы, если она не стремилась поставить во время фильма рекорд. В процессе обсуждения даётся интересная историческая инфа — оказывается правило про посещение было не всегда. В общем, очень интересный тред, рекомендую прочитать.

Далее Ру с Лаел пытаются договориться с организатором гонки как быть. Организатором является Мэтью Ли. Он предложил всей съёмочной бригаде использовать спутниковые трекеры, как у гонщиков, и он будет лично следить, чтобы Ру не контачила с Лаел. Ещё Лаел запретили пользоваться мобильным телефоном. И Ру позиционирует это как величайшую несправедливость и опущение Лаел в неравные условия — ведь всем остальным можно пользоваться телефонами. Поскольку сам Мэтью мудро остался за пределами этого щитсторма и напрямую не высказывался, я могу только предположить, что ход с телефоном — попытка скомпенсировать моральный буст от присутствия персональной съёмочной бригады и ежедневного контакта с ней.

Ру лично пишет пост во всё ту же фейсбучную группу, где заявляет о своих намерениях снять с бригадой документалку про Лаел и её рекорд. Объясняется там. Хочет прозрачности намерений. В этот пост уже приходит Джей Питервари и высказывает своё мнение. И надо отметить, весьма корректно высказывает. Без наезда и травли. Разумно и спокойно. Без осуждения. Позже Ру и Лаел как аргумент, что их несправедливо задавили, указывают на то, что Джея самого снимали в документалке пока он ехал Тур Дивайд. Двойные стандарты, мол. В этом посте Джей описал как снимали его ИТТ, после чего предъява к нему отпадает, на мой взгляд. Если учесть, что он говорит правду.

Далее идёт серия постов в той же фб группе. И конкретно в этом посте появляется инфа, что в гонке есть ещё одна персональная съёмочная группа. У Джоша Иббета. И про неё никто не знал. Позже Лаел заявит, что видела как съёмочная группа выдала Иббету чистую футболку — это ваще абсалютли харам, грубейшее нарушение правил и самообеспечения.


Потом Ру пишет пост на Рэдависте, где рассказывает какому давлению она подверглась. В посте ситуация описывается весьма подробно, но однобоко. Появляется ссылка на то, что Джей Питервари написал "Плохая форма" по поводу решения Лаел бросить участие в гонке, и дальше ехать в туристическом формате вне зачёта. И вот тут, на мой взгляд, произошло самое некрасивое: подмена понятий, которая потянула за собой проблемы для Джея. Вот тот пост в фб группе ТД, где высказался Джей. И если почитать, комментарий не относится конкретно к Лаел, и на мой взгяляд он вообще про моральный настрой к соревнованиям и не то чтобы пипец приговор и осуждение.

Дальше спонсор Сальса Сайклз разрывает отношения с Джеем, с формулировкой типа: мы не разделяем такое общение и отношение к другим гонщикам.

Дальше Ру монтирует свой фильм, они с Лаел отрабатывают спонсорский бабос и колесят по США с локальными показами фильма. Люди плачут от избытка чувств, ликуют. Дальше фильм появляется в сети на канале спонсора Лаел, дальше я смотрю фильм, слышу, что Лаел слово в слово повторяет публикации Ру, начинаю подозревать, что это как-то странно. Потом читаю ютьюбное обсуждение фильма, и среди кучи восторженных комментов встречаю один, где говорится: всё не так на самом деле. Дальше я иду в фэйсбучек, роюсь и читаю. Дальше вы читаете мой пост. Пара-пара-пам.

Выводы предлагаю каждому сделать самостоятельно после изучения содержимого по ссылкам. Во избежание срача в комментариях тут, я их закрою.