четверг, 16 июля 2020 г.

Обзор внутрирамной сумки WOHO XTOURING Frame Bag L

Этот обзор продолжает цикл публикаций про сумки и железки тайваньской конторы Вохо (WOHO). Выражаю благодарность магазину Тиммано за предоставленную на обзор продукцию.


Внутрирамные сумки Вохо выпускает трёх размеров. Отличаются они и габаритами, и кроем. Мне на обзор попала самая большая, объёмом 4.7 литра. Весит сумка 209 грамм. Поставил я её на свой Kona Unit X 2018 года ростовки L.

Сумки такого типа у нас называются "селёдками". За рубежом их обычно называют "хаф фрэйм бэг" (половинчатая внутрирамка, half frame bag). При использовании селёдки можно внутрь рамы попытаться воткнуть ещё одну или две фляги. Часто половинчатые внутрирамки делают переменной высоты. Длина подседельной трубы значительно меньше, чем нижней, и зазор до фляги там нужно обеспечить больше. Соответственно, у подседельной трубы такая сумка будет иметь минимальную высоту, чтобы можно было удобно вытаскивать и вставлять флягу. Если сумка всё равно мешает пользоваться флягой, можно попробовать поставить релокатор, и сместить флягу ниже. Можно вместо фляг поставить кривошипную бадейку.


К подседельной трубе сумка крепится пряжкой и стропой. они пришиты на разных уровнях. За счёт этого стропа как бы обвивает трубу по диагонали. 


Задумка, видимо, была в том, чтобы одним крепежом натянуть сразу две молнии на противоположных сторонах сумки. Удалось, молнии натягиваются отлично, но край сумки немного сминается, если не забит изнутри. Ну, это так, чисто косметический момент.


Молнии очень клёвые. С двух сторон стоят мощные тракторные, с крупными зубьями. Удобные ухватки на собачках. Открываются и закрываются легко, даже когда сумка плотно набита.


Молнии прикрыты планками для защиты от проникновения внутрь воды.


К верхней трубе сумка крепится липучками. Они залиты каким-то резиноподобным материалом, края не осыпаются. 


В шов липучки вшиты более широкой частью, чтобы лучше распределять нагрузку. Верхняя узкая часть у рулевого стакана позволяет легко состыковать внутрирамку с сумкой на верхней трубе.


У подседельного штыря вшита широкая липучка, которая держит основную часть сумки.


Чтобы молнии хорошо работали, они должны быть натянуты. Для этого в сумке присутствует ещё одна стропа, которую цепляют за рулевой стакан.


Чтобы сумка не раскачивалась, ещё одна стропа цепляется за нижнюю трубу. 


Все стропы с резиночкой, чтобы можно было аккуратно свернуть свободный конец, и он не мешался.


В носовой части сумки есть клапан. Через него можно вывести трубку гидратора, USB-кабель, или кабель аккумулятора для фары.


Обычно я вожу в сумке ремнабор, замок и насос, но для обзора постарался напихать по максимуму. На удивление много всего влезло. 


Мембранная куртка, банка фасоли, кулёк конфет, Ю-лок замок из Декатлона, насос, пара войле строп, запасная камера, ключи, паспорт, кошелёк, телефон, и упаковка плавленного сыра.


Сумка с таким содержимым приобретает веретенообразную форму. Посередине имеет ширину 11 см, по краям — 9 см. Ногами во время езды не цепляю.


Доступ в основной объём организован справа.


Слева расположен плоский карман во всю длину, объёмы разделены перегородкой из тонкой розовой ткани.


Никаких усиливающих накладок в торце сумки нет, и это мне аукнулось.


Основная ткань попала на крепление рубашки, в результате протёрлась. Не отследил когда именно это произошло, но с сумкой я катаюсь около месяца, и не каждый день.


В качестве эксперимента оставил велосипед с сумкой под проливным дождём на два часа. Внутри было влажно, но никаких луж не образовалось. Я считаю, что это достойный результат. Учитывая, что в сумке дырка, швы не проклеены, и используется тракторная молния с планкой. Абсолютной защиты от воды никто не обещал. Она есть в другой внутрирамной сумке, полноразмерной. И о не будет отдельный обзор позже.

В целом, сумка мне понравилась. Если бы не торчащее крепление для рубашки троса, никаких дырок на сумке не возникло бы. С другой стороны, было бы усиление в месте контакта с нижней трубой, дырки тоже не возникло бы. Больше в местах контакта с рамой никаких намёков на протирание нет.

Размер сумки под раму подошёл хорошо. С любыми внутрирамными сумками без жёсткого каркаса действует правило: выбирайте сумку чуть меньше, чем могло бы влезть. Тогда она будет хорошо растянута, собачки будут без проблем бегать вдоль молний, а содержимое сумки не будет выпирать с боков. Большая сумка в маленькой раме будет висеть бесформенным кулём.

Поделиться ВКонтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий