среда, 15 июля 2020 г.

Обзор гермомешка WOHO XTOURING DRY Bag 7L

Этот обзор продолжает цикл публикаций про сумки и железки тайваньской конторы Вохо (WOHO). Выражаю благодарность магазину Тиммано за предоставленную на обзор продукцию.


Детективная история с определением типа материала продолжается. В подседельной сумке швы герметизировали лентой, а ткань хорошо смачивалась водой снаружи. Здесь же все швы сварные, и ткань существенно хуже смачивается. По виду и на ощупь ткань та же самая. Что это такое на самом деле, и с какими покрытиями, ещё только предстоит выяснить. Напоминаю, что я не технолог и не специалист по производству снаряжения. :)

Страница с описанием мешков на сайте производителя талдычит одно и то же: "Основная ткань — экологически чистый материал с двухсторонним ТПУ и водоотталкивающей пропиткой С6". Такое впечатление, что описание собрали из разных кусков, а потом копипастили на каждую страницу сайта. Надеюсь, они наведут порядок со временем. Негоже такое на сайте вывешивать.




Швы сварные, аккуратные. В нижней части гермомешка расположен небольшой поворотный клапан, чтобы стравливать воздух когда закрываешь горловину мешка.

Гермы существуют в двух версиях: на 7 литров, и на 15 литров. Малолитражные можно перевозить в нарульной грузовой платформе, а можно в держалках на ногах вилки. Большие мешки рассчитаны под грузовую платформу на руле.


Мне на обзор попали маленькие гермомешки. Использовал их вместе с держалками Аутпост Карго Кейдж (Outpost Cargo Cage). В качестве строп использовал брендированные двадцатидюймовые Войле (Voile Straps® - 20” Aluminum Buckle).


Стропы длиной 50 см оказалось маловато, чтобы обхватить герму. Если набивать её не очень плотно мягкими вещами, то можно открыть стравливающий клапан, и как следует стянуть среднюю часть. Тогда 50 см хватает, чтобы застегнуть пряжку на стропе. Но если будете возить что-то твёрдое, или очень плотно набивать, берите стропу на 63 см (25 дюймов).


Дно мешка попадает на нижнюю часть держалки, но только краем. Диаметр мешка — 16 см. Если будете в нём возить что-то тяжелое и плоское, старайтесь располагать мешок так, чтобы тяжелое было у самой ноги вилки. Материал дна очень похож на Кордуру с ТПУ слоем, но я не ручаюсь. Довольно тонкий, хотелось бы пожирнее. 


На боковой поверхности мешка нет никаких защитных накладок. Это вызывает опасения. В местах контакта с держалкой мешки сильно трутся, и если не ставить никаких усилений, основная ткань может быстро продырявиться. Вопрос лишь — насколько быстро?


На мешке нет никаких ячеек. Они нужны, чтобы просовывать в них крепежную стропу и не давать мешку сползать с держалки. Это актуально, если вы перевозите в мешке много твёрдых  и тяжёлых предметов, а нижняя часть держалки маленькая по площади. Если вам нужна герма чтобы возить в ней спальник и пуховку, то отсутствие ячеек — не проблема.


Горловина мешка закрывается на скрутку. Если сделать честные три оборота, высота мешка станет 32 см. Получается 6.5 литров. Весит 106 грамм.

В комплекте с мешком идёт небольшая стропа с карабинчиком. Её можно зацепить за петлю на дне мешка, и за кольцо в скрутке. Можно носить на плече. Насколько такой способ переноски востребован, я не знаю.

Фото с сайта www.wohobike.com

В целом, неплохой гермомешок. На вилке, боюсь, быстро протрётся. Но может быть это пустые опасения. Эксплуатация покажет. В грузовой платформе на руле, или внутри какой-нибудь подседельной сумки будет хорошо работать.


Поделиться ВКонтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий