понедельник, 6 июня 2022 г.

Водный поход по Клязьме. Про пакрафт и собаку.

На выходных сходили всем семейством вместе с собачом в водный поход на Клязьму. С ночёвкой. От станции Усад Горьковского направления до станции Леоново. Жена с детьми гребла в надувной байдарке Викинг 4.7, я с собакой греб в двухместном пакрафте Билюта Тревел 2Х. У нас есть опыт водных походов и мы умеем оценивать риски, прогнозировать происшествия и их последствия. Поэтому с женой пошли без спасжилетов, детям надели — они пока не умеют нормально плавать.


Хотел в походе протестировать свою лодку и свою собаку, поэтому эта заметка будет про них:


Пакрафт


Сделал небольшую доработку: вырезал из закрытоячеистого коврика дополнительное дно в лодку. С таким дном стало комфортнее и чуть жестче, можно увереннее наступать на дно, и собака не скребется по пвхшной ткани когтями, ей легче удерживать равновесие когда я гребу и лодку качает. Ещё одна доработка — установил вместо родной сидухи более высокую и широкую сидуху от Викинга. Чтобы повыше сидеть. Сидуха устанавливается поверх дополнительного дна, чтобы немного распределить давление и за счёт этого не так сильно проваливаться вниз. На родной сидухе сильно продавливаю дно и низко сижу, меня бесит, чиркаю руками по баллонам при гребле. Вешу 95 кг.


Лодка почти не рыскает. Приятно удивлён.

Но это если загрузить лодке нос. В первый день на носу было 16 кг, во второй — только 6. С большим весом идёт стабильнее, что вполне ожидаемо. Собака то сидела в лодке, то выпрыгивала. Была на месте переднего гребца. Особой разницы от перемены веса в этой части лодки не почувствовал. Собака весит 20 кг.

Если нос лодки не загрузить, она вертится вокруг заднего гребца, что тоже вполне ожидаемо. Немного снизить эту вертлявость можно за счёт смещения центра тяжести к середине. Для этого нужно сдвинуть сидуху вперёд сантиметров на 15 относительно штатного места крепления, и уже становится лучше.


Съёмная спинка не нравится. Конструкция такая, что в поясницу упирается пвхшная лента и натирает кожу. Может быть, конечно, я как-то не так установил. Вариантов установки не много, и я попробовал все. :) Остановился на том, при котором спинка максимально высоко находится, и крепежные ленты натянуты под нужными углами.

По скоростным качествам тоже приятно удивлен. Разумеется, пакрафт сильно проигрывает байдаркам по скорости, но зато занимает немного места в рюкзаке и весит меньше 6 килограммов. За два дня ни разу не почувствовал себя отщепенцем и догоняющим. Нормально шёл наравне с остальными. Но это только потому, что они филонили и не гребли. :)))

Немного смущен и поражен тем, как в пакрафте гуляет давление в баллонах. Тоже, всё ожидаемо.Но меня всё равно поражает. Огромные баллоны, низкое рабочее давление. Солнышко вышло из-за туч, и баллоны как камень твердые становятся. Заплыл в тень, собака наплескала воды, они сдулись. Не сильно сдулись, конечно, но заметно. Стали мягче, лодка хуже идёт.


Надо накачивать пакрафт на берегу, спускать на воду, ждать пока воздух в баллонах остудится, подкачивать. Потом когда вытащил пакрафт на берег, надо стравить воздух из баллонов, иначе пакрафт нагреется на солнце, давление увеличится. Он или рванёт, или где-то появится мелкая дырка и будет потом травить.

Спасибо моему отцу, который приучил меня всегда стравливать давление в баллонах, когда вытаскиваешь лодку на берег. Делаю это на автомате. Мне не сложно потом подкачать. Делаю это тоже на автомате.

Из доработок на будущее:
  • Хочу заменить спинку, чтобы была чуть выше, вентилировалась и не натирала поясницу.
  • Установить на баллоны крепление для сидухи и поменять саму сидуху, чтобы была выше и не сильно проминалась под задницей.
  • Под сидуху и в корму засовывать конусную гемру с легкими объёмными вещам.
  • Установить на корму нормальный крепеж для чалки.
  • По периметру лодки установить леерный шнур.
  • Попробовать вставное надувное дно. Из ТПУ или ПВХ.
  • Возможно, на корму установлю гермокарман для вещей, которые хочется держать в быстром доступе.


Собака


Наш собач из приюта. Это накладывает отпечаток на поведение. А ещё наш собач — из пастушьих пород. Это тоже накладывает отпечаток на поведение. Мы уже ходили с ней в походы, в том числе и с ночёвкой. И на природе собака чувствует себя прекрасно. Намного лучше, чем в городе. Просто расцветает. Бегает счастливая и радуется жизни.

В водный поход мы собача взяли впервые. И тут вскрылась одна особенность: собака впадает в истерику, когда видит жену с детьми на другой лодке, но не может находиться с ними рядом. Выпрыгивает из пакрафта и плывёт к ним. Подплывает, проверяет, что все на месте, потом плывёт обратно ко мне. Проверяет, что я на месте, плывёт обратно к жене. Обычно она тем же самым занимается и на берегу. Постоянно бегает, проверяет кто где. Пасёт.

На воде у неё не получается пасти, она нервничает. Когда расстояние между нашими лодками начинает увеличиваться, собака влючает скулёж и панику, прыгает за борт, гребет к жене. А если жена начинает грести и удаляться, то тут собач вообще врубает режим “всё пропало”, усиленно гребёт, пыхтит и скулит, пытается нагнать лодку.


Пробовал привязывать собаку стропой за шлейку к пакрафту, чтобы не выпрыгивала, в итоге это вылилось в ещё большую истерику, пришлось отвязать. К тому же, такие привязывания небезопасны.

Единственное, что мне оставалось, дать собаке наплаваться и утомиться. Хорошо, что погода солнечная, а вода и воздух достаточно тёплые. Поэтому я медленно грёб рядом с ней и ждал когда она уже переохладится и/или начнёт тонуть. На шлейке на спине есть ручка, за которую собаку удобно вытягивать из воды. За два дня я раз пятнадцать её вытягивал в лодку, но она выпрыгивала снова как только слышала голоса детей и жены.

Периодически, чтоб дать собаке отдохнуть, я её вылавливал, потом угребал далеко вперёд или отставал, и мы оставались с ней на реке одни. Тут собака ширкала меня лапой и просила почесать. Во время почёса расслаблялась и засыпала. На других туристов в лодках собака реагирует спокойно. Только когда слышит детские голоса, начинает вглядываться: свои или не свои.

Ещё, я иногда выруливал собаку из воды на берег, и смотрел есть ли у неё силы отряхиваться или бежать. Сил у неё дофигищи, припускала по берегу галопом.

Переохлаждение она не словила, я следил за состоянием. После того как проходила истерика от расставания, она входила в рабочий режим, размеренно пыхтела и гребла. Когда вылезала на берег или в лодку, то даже не тряслась. На берегу после заплывов была бодрая и весёлая, играла и хорошо ела. Кормил я её увеличенной пайкой. В целом, за два дня собака проплыла по реке своим ходом километра четыре. Из них три — во второй день. И я таки дождался момента, когда у неё кончатся силы. Хорошо, что я был рядом. Начала пыхтеть всё медленнее, и стала потихоньку опускаться под воду. Затащил её в лодку, сидела молча, потом легла. Уже не истерила.

Дома собач чувствует себя хорошо, спит и восстанавливается. Сожгла все жировые запасы, надо пополнить. А ещё надо купить ей специальный спасательный жилет. Чувствую, что ещё придётся много поплавать прежде чем она привыкнет к водным походам и водному быту.



2 комментария:

  1. Здравствуйте! Тоже подумываю о покупке Biluta Travel 2X. Скажите, а комфортно ли в ней будет двум пассажирам не крупной комплекции со снарягой на 2-3 дня автономного похода? С учётом того, что будет ещё одна Таймень-2 рядом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Запоздалый ответ. Здравствуйте. Со снарягой на 2-3 дня скорее всего будет тесно. С другой стороны, на ютюбе есть видео, где два габаритных мужчины по Пре сплавляются на двухместной Билюте. Снаряга минимальная у них имеется, одолевают за день они вполне приличное расстояние.

      Удалить