пятница, 10 июня 2022 г.

Аксессуары — 47. Сумки, не в руках, и не с потной спиной

Часть книги "Просто езжай: радикально практическое руководство по езде на вашем велосипеде" Гранта Питерсена.

Когда я вижу велосипед без сумки или корзины, я вижу велосипед, который ничего не может кроме как везти вас по дороге, а этого недостаточно. Сумки — фешенебельный и стильный способ сделать ваш велосипед полезнее, красивее, сделать его менее гонщицким. Не обязательно вешать на велосипед большую сумку, но нужна хоть какая-то, чтобы перевозить минимально необходимые вещи.

Выбирайте достаточно большую. Если вы разрываетесь между двумя вариантами сумок, которые почти одинаковые, но всё же немного отличаются размером, то берите ту, что больше. Вы не будете её постоянно забивать под завязку, но когда понадобится, у вас будет нужный дополнительный объём. Пару раз в месяц сумка будет заполнена целиком. И каждый раз при этом вы будете избавлены от необходимости везти что-то в пакете и управлять велосипедом одной рукой. И даже когда вы не используете весь объём сумки, наличие свободного места позволяет вам всё туда складывать небрежно. Приятно когда можно что-то бросить в сумку и поехать, и не надо при этом передвигать и заново укладывать то, что в сумке уже лежало. За те пять-двадцать пять лет, что вы будете пользоваться сумкой, дополнительный объём окупит себя не один раз.

Не все велосипеды позволяют повесить сумки. На гоночных велосипедах стоят гоночные сёдла без ушек крепления для сумок, а на гоночных рамах никогда не ставят бонки для крепления багажников.

Сейчас наиболее благоприятное время, чтобы купить себе отличную велосумку. Из любого материала: из брезента — для снобов и традиционалистов, из нейлона — для весодрочеров и нищебродов, или из ПВХ (или чего-то похожего) — для велосипедистов, которые боятся дождя больше, чем уродливых сумок. Каждый найдёт себе сумку по нраву.

Краткий и почти полный обзор типов велосипедных сумок:

Подседельные классические. Крепятся за три точки: двумя ремнями за ушки седла, одним ремнем — за подседельный штырь. Бывают разных размеров, располагаются перпендикулярно плоскости рамы, иногда называются "поперечными" подседельными сумками. Изначально появились в Англии в 30-х годах, и в США были малоизвестны вплоть до конца 90-х. Подседельные сумки хорошо подходят для перевозки грузов до семи килограмм. Бывают сумки монструозного размера, в которые влезает 34 литра вещей, но таким сумкам нужен багажник снизу, для поддержки и уменьшения раскачивания.

Сумки на рельсы седла. Хорошо себя показывают, когда нужно везти только запасную камеру, заплатки, насос и инструменты. Бывают маленькие и средние. Но если нужно везти больше вещей, придётся ставить сумку покрупнее или дополнять имеющуюся сумку нарульной.

Нарульные сумки. В них влезает больше, чем в сумки на рельсы седла, но меньше, чем в классические подседельные сумки. Нарульные сумки хорошо использовать чтобы быстро доставать еду, фотоаппарат телефон, газовый баллончик, солнцезащитные очки, кошелёк, ключи. Для некоторых нарульных сумок нужны передние багажники, некоторые крепятся прямо на руль и просто висят. Не грузите в сумку больше двух килограммов, и прежде чем пробовать каскадёрские трюки типа езды без рук, сначала привыкните к изменению в рулёжке из-за сумки.

Боковые сумки. Они крепятся на полноразмерные задние багажники и являются стандартными велосумками для большинства велотуристов во всём мире. В боковые сумки влезает куча вещей. И все эти вещи расположены низко, по бокам. Место на грузовой платформе багажника оказывается свободным. Туда вы можете положить спальные коврики, палатку, и всё то, что не влезло, собственно, в сами боковые сумки. Обычно боковые сумки используют в паре, но можно использовать и только одну такую сумку. Часто можно встретить учащихся или коммьютеров с одной боковой сумкой на велосипеде. Если вам такое нравится, то хорошо. Но зрелище, конечно, слегка раздражает чувство прекрасного. Как если бы кто-то прогуливался, довольный и спокойный, в рубашке с длинными рукавами, а один из рукавов был бы закатан до плеча.

Сумки на багажник. Крепятся на грузовую платформу заднего багажника. Менее традиционный и более стабильный способ перевозить среднего размера грузы, в сравнении с классическими подседельными сумками. По форме они напоминают буханку хлеба. И бывают размером от маленького плотного ржаного памперникля до большого и пухлого семейного батона. Сумки на багажник располагаются вдоль плоскости рамы велосипеда, практически всегда производятся с входом на молнии, и часто имеют разделение объёма внутри или снаружи. Если болтанка поперечных подседельных сумок вас беспокоит, или если вы хотите что-то более обтекаемое и аэродинамичное, сумки на багажник вам помогут.

Иллюстрация из книги, художник — Ретсу Такахаши.

Комментариев нет:

Отправить комментарий