понедельник, 30 мая 2022 г.

Аксессуары — 46. Звонки, не свистки

Часть книги "Просто езжай: радикально практическое руководство по езде на вашем велосипеде" Гранта Питерсена.

Где-то до 2000 года я считал, что звонок на спортивном велосипеде — кощунство. Иногда, конечно, его можно было увидеть на городском велосипеде. Или встретить на японском выставочном велосипеде, который идеально вылизан, с точностью реконструирует какую-то модель, и пытается выглядеть старым и французским. Но это всё выставочное жеманство, такой велосипед никогда не будет ездить по дороге. А больше звонков вы нигде не увидите. Потому что гонщики, и тогда, и сейчас, определяют приемлемое в велосипедизме, а звонки гонщикам никакой пользы не несут.

Внезапно, сейчас звонков стало пруд пруди. И это очень своевременно, потому что звонок — лучший способ предупредить людей. Человек слышит динь! на велодорожке и сдвигается правее, иногда совсем чуть-чуть, но достаточно, чтобы дать понять — он тебя услышал. Это гораздо лучше, чем кричать "Слева!" Этот окрик уже стал чем-то вроде "Слышь, ты!" на велодорожках, и люди не очень-то ему рады, особенно от незнакомца.

Сейчас можно купить звонки из латуни, меди, алюминия, титана, пластика, и даже из дерева. Все они отличаются внешним видом и звучанием, так что просто берите тот, который нравится внешне и по звуку, и закрепите его на велосипеде так, чтобы было удобно им пользоваться.

Лучше традиционных звонков могут быть только бубенцы, которые привязали к рулю или верхней трубе. Они позвякивают вместе с движениями велосипеда, но негромко и не раздражают (по крайней мере меня), а когда вы подъезжаете к пешеходу сзади, достаточно похлопать по бубенцам рукой. В итоге они выступают больше в роли общего предупреждения о приближении (шумный велосипед!), чем прямой динь! в спину. Бубенцы отлично работают на трейлах и бугристых дорожках, и на мой взгляд, для медленной езды по тротуарам через толпу, бубуенцы — наиболее вежливая форма звонка. Когда едешь в толпе и позвякиваешь, то чувство вины меньше, чем если бы ехал и динькал в звонок.

Худшее сигнальное устройство, что мне встречалось — свисток. Человек на велосипеде держал его в зубах и постоянно в него дул, пока мчал по велодорожке, он разгонял людей в стороны как какой-нибудь судья или автомобиль скорой помощи. Пару лет я считал, что мне встретился самый грубый велодорожечник в стране, но потом услышал, что в других регионах были замечены аналогичные свистуны. Если это общая тенденция, то плохая.

Поделиться ВКонтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий