пятница, 17 июня 2022 г.

ПВД3Д: Вековка — Петушки. День 2.

ПВД3Д: Вековка — Петушки. День 1. 

Треки:

Маршрут целиком

День 2. Нацпарк Мещёра — Черусти — оз. Смердячье. 


Поднялся в 7:00 по будильнику. В голове звучат строчки Афанасия "Двух с половиной вершкового" Фэта:

Это утро, радость эта,
Эта мощь и дня и света,

Этот синий свод,
Этот крик и вереницы,
Эти стаи, эти птицы,
Этот говор вод,

Эти ивы и березы,
Эти капли — эти слезы,

Этот пух — не лист,
Эти горы, эти долы,
Эти мошки, эти пчелы,
Этот зык и свист,

Эти зори без затменья,
Этот вздох ночной селенья,

Эта ночь без сна,
Эта мгла и жар постели,
Эта дробь и эти трели,
Это всё — весна.

Ночью сильно конденсатила палатка. То ли близость реки, то ли клюковка перерабатывалась в организме. В целом, спал хорошо. Выспался. Разложил на солнце подсушиться спальные шмотки и квилт.


Утреннее омовение в водах реки Поль, молитва, кофе. Воду для кофе фильтровал прямо из реки с помощью МСР Трейлшот. Цвет на выходе как у добротного коньяка. :) Кофе получился неожиданно вкусным. Я бы сказал, идеальным. Баланс сладости, кислоты, горечи. ОТличная экстракция. Видимо, сказалась большая кислотность торфяной воды. Ничего кроме воды в рецептуре не менял. Зёрна эти уже заваривал перед походом. Использовал Аэропресс Гоу, пользуюсь им давно. Позволил себе в этом походе элемент роскоши: ручную кофемолку. Весит она дофига, почти полкило, можно было бы и дома намолоть. Но я хотел наисвежайший кофе. Бескомпромиссный!


Позавтракал гранолой. Макс заварил кашу Мистраль. Говорит, что годная. Собираем шмоточки, смазываем цепи. Макс удивляется: как так выходит каждый раз, что шмоток у нас одинаково, собираться начинаем в одно и то же время, оба не торопимся особо, а я первым готов отчаливать. Сам не знаю почему так происходит.



Прощаемся со стоянкой. Хорошее место. Ящик для мусора, туалет, навес, дрова. Достаточно чисто. Стёкол битых нет. Под навесом только немного загажено всякими скатёрками и вилками пластиковыми. Но там и сидеть не хочется. Тем более, что комары под навесом жрут просто адски. Стоит отойти на пять метров, и уже не жрут. Такой вот парадокс.


Заезжаем на видовое место напротив Эрлекса. Хорошо видна колокольня храма Троицы Живоначальной. Правильно, что вчера не стали ломиться через кусты непонятные. Отсюда всё прекрасно видно.


Едем дальше, проезжаем по мостику какой-то безымянный приток реки Поль. Тут в воде сделан из жердей огороженный бассейн, в него ведут следы бобров. Бобропитомник? Боброкурорт?


Дорожки — кейф. Едем, болтаем. Незаметно накрутили дюжину километров до Будевичей. Тут я пошутил шутку про Чешские Будейовицы и анабазис Швейка. Викимапия подсказала уже дома, что рядом расположен мемориал венгерским войнам. Так что шутка про Будейовицы пришла мне в голову не с проста. 


Дальше катим по асфальтовой дорожке. Макс что-то впереди прокричал ругательное, остановился. Оказалось, что случайно наехал на гадюку, которая грелась на солнце. Похоже, гадюке кранты. 


Дальше идёт хороший грейдер.


Вкатываемся в Ильичёво, где делаем второй завтрак у магазина и затариваемся водой.



За Ильичёво начинается грунтовка. Диковатая, но проезжабельная.


Лужи есть. Куда же без них? 


Встречаю первый нормальный гриб в этом году. Всякая погань попадалась и раньше.


Сворачиваем с основной накатанной дороги на пропашку. Ехать можно, ветки и поваленные деревья переезжаем в седле.



Перелаз через железку. Катим пару километров вдоль путей по автомобильному даблтреку (двойному следу).



Переходим по ж/д мосту речку Бужу, ныряем в лес. Там ехать нормально не получается. Лужи капитальные, через каждые 50 метров. Комары жрут, слепни лезут в лицо, ободрал ноги об кусты. Лужи уже подзадолбали, конечно. 



Доехали до развалин деревянного моста через речку Таса. Сверху насыпали относительно свежих досок. Держат. Перебираемся по доскам и ... попадаем в сказку. Злую. Дорога состоит из одной сплошной лужи. Поначалу пробую обходить, потом понимаю, что это лишено смысла, а чаще всего и попросту невозможно. Иду прямо по лужам. Некоторые по середину бедра глубиной, дно вязкое, вода торфяная.






Выбрались к какому-то прудику со столом. Хотя бы умыться немного можно.




Пока шёл через эту жопень, думал: "Почему тут лужи? Вроде лес вокруг высокий, вроде не болото. Наверное, насыпь ж/д затрудняет сток воды. Наверное, ближайшая станция называется "Струя" не просто так". После пруда началось уже конкретное болото. :) Брусника цветёт, сфагнум буйствует. Пока продирались по этой дороге, вспугнули из кустов штук семь тетеревов.




Дорога на одном уровне с болотом, насыпи нет, поэтому шансов, что лужи когда-нибудь просохнут — тоже нет.


Потихоньку становится суше, лужи мельчают, проезжаю всё в седле. Уехал вперёд от Макса. Не специально, просто не могу останавливаться, сжирают. В продуваемых местах торможу и хожу взад-вперёд, чтобы не жрали, жду когда Макс покажется в поле зрения. Мало ли что.

Уставшие от луж, кровососов и жары, выкатываемся на окраину Черустей. Самое смешное, что на картах "Дороги России" в Гармине эта адская дорога отмечена как асфальтовая. Макс шутит, что никогда так страстно не ждал окончания «асфальта». :) Вообще, конечно, слово "уставшие" тут не очень подходит. Дорога была очень тяжёлая. Умотались сильно.

В Черустях решаем сделать капитальный привал у Пятёрочки. Раскладываем мокрые шмотки на солнце, сами садимся в тени, употребляем традиционное ультрадистанс блюдо — холодец. 




Сидим, внедряем холодец, и думаем о том, что нас ждёт впереди. По плану за день мы должны проехать 90 км, осталось 50 проехать. Но если дорога будет такой сложной, мы не доедем. Ну да ладно, посмотрим что там.


Ломанули из Черустей по асфальту. Обогнали какую-то группу страдальцев на дорожных велосипедах. Без шлемов, воды и ремнабора. Приметил их за километр по блеску на хромированных крыльях. Явно кто-то с дачи решил катнуть развлечься. Выглядели они не очень весёлыми. Ещё бы, с коленками в районе ушей попробуй покрути. Почему-то никто не думает о том, чтобы настроить велосипед под себя, когда на него садится. Едут как есть, пофиг.




Перед Пустошей сворачиваем на запад в сторону Пустошей. :) Османд (OSMand) показывает, что дорога идёт по насыпи разобранной железной дороги. Наверное, наследие торфоразработок. Катится хорошо, лужи есть, но все объезды луж раскатаны велосипедистами и и мотоциклистами. Лес интересный. Какой-то лиственный, не похож на Мещёру совсем. И пахнет иначе. Пахнет крапивой.






После Пустошей началась топовая грунтовочка. Прямая как стрела, накатистая. Едем общаемся. За разговорами и перекусами время пролетело незаметно, приехали в Рошаль. Интересно, что местные делают ударение на о.

Проехали до Убер Пятёрочки. Помню её ещё по зимней гонке Лес. Тогда она нас с двумя Ванюшами прямо таки спасла. Отогрелись, отъелись после мороза. Приставку "Убер" этот магазин заслужил, потому что в нём есть разнообразная выпечка из кафетерия, автоматы с неплохим зерновым кофе, кассы самообслуживания. И это помимо стандартного пятёрочного ассортимента.




Закупились едой и водой на вечер и завтрак, не мешкаем, а то уже дело к девяти вечера, а ещё до стоянки чухать.



Выехали за город, стремительно продвигаемся вперёд по асфальту. Свернули у церкви на северо-восток, проехали вдоль кладбища.



Дорожка очень красивая. Макс говорит, что по ощущениям такая дорога должна вести в заброшенный пионерлагерь. 



Дальше пошёл топовый сосняк, подсвеченный закатным солнышком. Едем рядом, разговариваем. Макс говорит: "Какой хороший день!" И в этот момент моё заднее колесо делает "птууух". Герметик выливается на песочек, покрышка мгновенно сдулась. Осмотрел — прорвал покрышку ровно по центру. Наехал на палку. Ну привет. Два дня по веткам и палкам езжу, и ничего. А тут за 4 км до стоянки какая-то толстая не острая палка дырявит мне покрышку. Палка при наезде зарылась в песок, и встала как рожон. А колеса у меня накачаны были под асфальт. Может быть если были бы подспущены, то обошлось бы. С другой стороны, чего ещё ожидать от супер лёгкой фэт покрышки. Это Кенда Джагернаут 26х4 весит 836 грамм, тогда как Джамбо Джимы 26х4 на 200 граммов тяжелее, а их считают лёгкими. Чудес не бывает. Мало тканой основы, мало резины, дырка от палки.

Максим Борисович немного растерян. Я тоже. Пытаюсь сообразить что делать. Упорот от усталости к вечеру, соображаю туго. Но что тут соображать, надо попробовать зашить и ехать. Слава Богу, что борта покрышки с полок обода не слезли. 






Перед походом я никак не мог найти ремонтные нитки с иголкой и суперклей. Куда-то их задевал. Всё думал: забить, или новые купить? В итоге решил, что надо не лениться, организовать новые, всякое может случиться. Оно и случилось. :)

Макс, как настоящий друг, спрашивает чем помочь. Тут работа на одного. Но вот не помешало бы как-то от комаров избавиться. Прошу его достать Рефтамид и пропшикать мою одежду. Мда, для июньских выездов в средней полосе и севернее нужно в ремнабор добавлять средство от кровососов. Иначе нифига ты не сможешь сделать, сожрут.

Дырка была где-то сантиметр в диаметре. Иголку пропихивал пассатижами, так не лезет. В качестве нитки у меня нейлоновая плетеная рыболовная леска. Если пассатижей нет, то нужен хотя бы напёрсток. Зашил быстро. Прокол делается изнутри, нитки потом за концы вытягиваются, края шва стягиваются. На шов капается суперклей. Надо подождать пока он немного подсохнет, потом ещё капнуть. И так слоя три нанести. Потом можно пробовать дать давление в покрышку. Лучшее наглядное руководство по ремонту бескамерки можно посмотреть на ютьюбе в этом ролике. К сожалению, только на английском, но всё понятно в целом.

Подкачал покрышку. Немного травит. Макс предложил залит фуфырик герметика, который он с собой всегда возит. Герметик хороший —  Стенс. Проблема в том что у меня нестандартные вентили Филмор Валвс (Fillmore Valves), у них не выкручивается сердечник. А без этого залить стенсовский фуфырик не представляется возможным. Надо было, конечно, залить прямо в отверстие покрышки, до того как начал зашивать. Но это я уже после сообразил. А так, я попробовал обрезать носик фуфырика, чтобы подогнать по диаметру к внешнему размеру вентиля. Дал лиху, и герметик стал литься мимо. Слишком большое отверстие фуфырика. Встал на четвереньки и по капелькам стал через край вентиля заливать внутрь колеса герметик. Получается, но очень медленно и мучительно. Рефтамид оказался не настоящим, комары начали жрать, слишком быстро перестаёт работать.

Решаем, что надо хотя бы пешком дойти до стоянки, а там уже что-то придумаем завтра. 


Иду, качу велосипед рядом. Бескамерка попёрдывает, но отверстие таки заделалось. Подрываюсь поехать, но Макс говорит, что это не благоразумно. Он прав. Ща этот шов гавкнется, покрышка сдуется, и надо будет камеру ставить, возиться в темноте. Нафиг надо. Так хоть движемся вперёд спокойно и прогнозируемо. 

Начинают активно жрать комары. Прибавляю ходу. Навигатор показывает 6 км/ч. Макс спрашивает: "Бать, тебе нормально?" Нормально. :) В очередной раз радуюсь, что катаюсь на топталках и файвтенах, в них очень удобно ходить. Можно даже бегать. Предлагаю Максу сесть на вел и ехать.

Таким макаром добираемся до предполагаемого места стоянки на берегу реки Поля на Демьяновом обрыве. Вчера была Поль, а сегодня Поля. :) Стоянка занята. Там с машиной какой-то одинокий мужик. Макс спросил не возражает ли он, если мы рядом встанет? На что мужик выдвинул встречный вопрос: а вы пить будете? Мы оба опешили и не поняли что ответить. То ли это предложение, то ли осуждение. Мы вроде бы не ужираемся в говнину, но выпить выпиваем. Я предложил не смущать мужика, а спокойно разойтись по разным полянам. Благо, сто метров южнее есть замечательное место рядом с дорогой. Правда, без подхода к воде.


Макс сразу начал ставить палатку и суетиться. Подхожу к нему и говорю: "Максим Борисович, хорошо ли ты себя чувствуешь? А как же финишное пиво?" Так мы умотались за день, столько было событий и впечатлений, что Макс забыл бахнуть пивасика по приезду. Исправили досадное упущение. Бахнули. Прошлись по окрестным кустам, насобирали валежника для костра. Кострище уже было, я только ногами размёл пошире хвою и землю, чтобы избежать пожара.


Пока Макс ходил мыться, я запалил костёр. Больше для антуражу, чем из необходимости. Готовим мы на газу. Заварил вьетнамский бомжпакетный фо бо, который очень уважаю за его нехимикальность и сложный аромат, достал пакет оливок и неизменную банку тунца в масле. Обратил внимание, что после жаркого дня белки в виде тунца в себя гораздо легче запихнуть, чем тушёнку. А белки нужны. Надо восстанавливаться.

Макс пришёл, настала моя очередь идти мыться. Извинился перед мужиком на стоянке за то что он вынужден испытать конфуз в виде моей голой жопы. Окунулся в воды Поли. Чудесно. Вода градусов восемнадцать. Тёплая, но освежает. В свете налобного фонарика виден пар над водой. От дыхания тоже пар идёт. Если вы седили за путешествием Владика Повеликина в прошлом году, то знаете: пар от дыхания идёт когда температура воздуха опускается ниже нуля. :)))

Вылез из воды, обтёрся. Решил, что можно не одеваться. Всё равно уже темно, да и кого тут смущать в лесу? Одни мужики. Пошёл голым босиком под светом полной луны по лесной дорожке. Забавные впечатления. Комаров уже нет, не особо холодно, соловьи где-то поют. Кругом сосны и пески. Если бы не шишки под ногами, можно было бы так идти всю ночь. :) Дошёл до костра, немного постоял, оделся, отужинал. Тут и максиборисычевская клюковка материализовалась в лесной тишине. Выпили, поболтали о жизни, об отношениях семейных, о друзьях и бытовухе. Всем косточки перемыли. Ещё пол-литра ушли незаметно. Спать легли в прекрасной ночной тишине. Лишь изредка нарушали её звуки леса и крики животных. На контрасте со вчерашними неразумными мудаками с музякой, просто другой мир. Собственно, тот, за которым мы и ехали.

Комментариев нет:

Отправить комментарий