понедельник, 27 января 2020 г.

Безопасность — 30. Следи за эксцентриками

Часть книги "Просто езжай: радикально практическое руководство по езде на вашем велосипеде" Гранта Питерсена.

Одно из самых простых, наиболее полезных, остроумных и удобных устройств в велосипеде, история которого тянется с 1927 года, — механизм быстрого крепления втулки, более известный как "эксцентрик". Он позволяет быстро и надежно установить или снимать колесо.

Использовать эксцентрик правильно не составляет труда, но каждый год находятся люди, которые лажают. Потом во время езды переднее колесо выскакивает у них из вилки. Потом за их глупыми ошибками следуют судебные иски в адрес производителей, и это приводит к форме дропаутов (часть вилки, в которую устанавливается колесо), которая превращает механизм быстрого крепления в механизм медленного крепления.

Не становитесь участником всей этой возни. Закрывайте эксцентрик правильно, и не доставляйте проблем. Вот как это сделать:

  1. Установите рукоятку эксцентрика вдоль оси втулки, крутите гайку с противоположной стороны эксцентрика по часовой стрелке. Крутите пока не почувствуете, что она уперлась в дропаут, и сильнее закрутить не получается. Начинайте заворачивать рукоятку эксцентрика в сторону велосипеда, вы должны сразу почувствовать сопротивление.
  2. Зацепитесь пальцами за ногу вилки, а мягкой частью ладони в основании большого пальца надавите и закройте рукоятку эксцентрика. Выпуклая сторона рукоятки промаркирована надписью CLOSE (КЛОУЗ, ЗАКРЫТО), и она должна смотреть наружу после установки колеса. Правильное закрывание эксцентрика требует такого усилия, от которого на ладони останется след.
  3. Закрытая рукоятка выглядит следующим образом: загибается в сторону велосипеда, и располагается более-менее вдоль рамы. Механизм действия такой же, как у ручных тисков. Если закрыли правильно, то самостоятельно раскрыться эксцентрик не может. Следовательно, колесо не отсоединится от велосипеда.
Иллюстрация из книги, художник — Ретсу Такахаши

Поделиться ВКонтакте