суббота, 4 января 2020 г.

Безопасность — 27. Повышенная видимость лучше, чем повышенный риск

Часть книги "Просто езжай: радикально практическое руководство по езде на вашем велосипеде" Гранта Питерсена.

Когда я участвовал в гонках, то считал одежду сигнальных цветов, хорошо заметную, густо покрытую разными световозвращателями, уделом робких велосипедистов, которые не уверены в своём навыке езды. Обычно это туристы или коммьютеры. Их кислотная одежда просто кричит "Я напуган, я новичок, впервые еду по дороге, пожалуйста, не сбивайте меня". Гонщики используют световозвращатели по минимуму, если вообще используют.

Чтобы оценить свою заметность на дороге, сначала представьте, что вас не видят. Даже поглощенные своими мыслями торопливые козлы не хотят вас сбивать, им придётся притормозить и смириться с этим. Но каждый раз, когда велосипедиста сбивают и в бессознательном состоянии загружают в автомобиль скорой помощи, водитель, который его сбил, будет утверждать полицейским: "Клянусь, я не видел чувака". Если вы выглядите как фрик в яркой жёлто-зелёной одежде, шанс быть замеченным увеличивается, а сбитым — уменьшается, и у водителя не будет отмазки будто он не видел.

Большие задние световозвращатели работают лучше маленьких фар.

Раньше говорили, что катафоты не так заметны в тумане, как фары, они не работают, если машина приближается под углом, а пешеходы и велосипедисты не могут увидеть катафоты, если не светят в них фонариком. Возможно, все эти претензии были справедливы в 60-х, когда материалы были не очень, но современные световозвращатели просто офигенны и их гораздо лучше видно.

  • На расстоянии световозвращатель однозначно идентифицирует вас как велосипедиста, вас не спутаются с трёхтонным автомобилем или 300 кг мотоциклом.
  • Световозвращатели могут быть значительно больше по габаритам, чем фары, потому что ничего не весят. Велосипедные фары делают маленькими, чтобы они оставались лёгкими. Световозвращатели могут быть и большими, и лёгкими одновременно.
  • Фары стоят дорого, световозвращатели — дёшево.
  • Фары не особо эффективны в дневное время, световозвращатели — супер эффективны.

Так что не сдерживайте себя, обмотайте всё что можно светоотражающей пленкой. Накат не уменьшится, её можно приклеить куда хочешь, а за тысячу рублей  можно накупить столько пленки, что велосипед будет сиять как полная луна в свете фар автомобиля. Наклейте светоотражайку на шлем, между спиц, и на шатуны, где она будет вращаться и помогать вас идентифицировать.

Световозвращатели бывают разной формы: в виде треугольников, жилетов, ленты через плечо. Нет таких частей тела или деталей велосипеда, куда нельзя прилепить светоотражающий материал.

Поделиться ВКонтакте