пятница, 2 июня 2023 г.

Детский веломаршрут на 2 дня: Можайск — Театральная (Тучково), 58 км.

Сходили всем семейством с нашей собакой в велопоход на два дня. Маршрут мне очень понравился, поэтому я решил немного про него написать. Вдруг, кто-то ещё захочет с детьми катнуть, информация пригодится.

Маршрут хоть и детский, да и километраж смешной, но почему-то все укатались в щички. И взрослые, и дети. Так что, возможно, это не лучший вариант для новичков и для маленьких детей. Наши дети 11 и 9 лет имеют опыт велопоходов, крутили на своих лёгких великах Woom Off с 24 и 20 дюймовыми колёсами, везде справились, почти во все горки въезжали.

Ссылка на трек: Можайск - Тучково _ 58 км

Заброска в Можайск на электричке белорусского направления. На этом направлении действуют дурацкие правила оформления льготных проездных документов. На школьника можно оформить только по школьной справке. Озаботьтесь заранее. Бывают сквозные электрички МЦД-1, которые идут прямо до Можайска. Удобны для жителей севера Москвы и Подмосковья. Взять билет на МЦД-1, а потом на ходу доплатить за кусок от Одинцово до Можайска не получится. Надо брать сразу до Можайска. Или выходить в Одинцово и прикладывать карту к валидатору, а потом брать в кассе билет на оставшуюся часть пути. Обратная поездка от Театральной или Тучково до Москвы имеет такой же принцип. Или бери до конца, или с выходом за валидаторы и прикладыванием. Но, собственно, всему семейству не обязательно выходить. Достаточно одному выйти. На Белорусском вокзале очень неудобно сделана покупка билетов на выход. Только терминалы, и только с оплатой проезда от ближайшей станции без кассы. 

В Можайске нет тротуаров, приходится двигаться по проезжей части. Но водители вежливые и аккуратные, поэтому не страшно. В центре города есть Макдональдс и Перекрёсток, можно устроить второй завтрак и закупиться продуктами. На выезде из города расположена лыжная трасса. Трек идёт прямо по ней, летом можно спокойно кататься на велосипеде. Очень бодрые асфальтированные спуски, в ушах свистит ветер.

За трассой немного пустынного асфальта, потом начинаются миленькие полевые грунтовки.


Есть небольшие ручьи и грязь.

На 5 километре начинаются запихи в гору.


А дальше идёт видовая точка на Козьей горке.


От Козьей горки трек краем поля идёт в сторону Игумново.


А после Игумного выходит на грунтовку вдоль реки.


На 10 километре начинается приятная накатистая дорожка через хвойный лес, а на 11 километре хорошее место для обеда. Прямо у реки бревно-лавка, совсем рядом расположен мощный родник с чистой водой.


Дальше трек идёт через милый лес и по полевой грунтовке выходит к подвесному мосту через Москву реку.



За мостом начинается Холдеево. В деревне есть продуктовый магазин, рядом с ним пивная разливайка и по совместительству распивочная.

За Холдеево будет километровый кусок по асфальту с машинами, но обочина широкая, а трафик не очень интенсивный. Зато после асфальта начинается шикарная полевая грунтовка вдоль реки. 




В районе 21 км начинается Государственный природный заказник "Красностанское Москворечье". Изюминка всего маршрута. Чистая тихая природа, красивая пойма реки Москвы, приятный лес, местами хвойный, местами смешаный. Здесь довольно много стоянок и источников воды. Мы остановились на первой попавшейся и не прогадали. Все остальные были не такие большие и уютные. Рядом со стоянкой есть ещё одна. Тоже большая. 


В 400 метрах к западу у стоянки прямо через тропу протекает ручей. Хорошая чистая вода, не замусорен. Не уверен на счёт питья в сыром виде, мы кипятили для ужина. Зубы чистили магазинной водой, которая оставалась.


От ручья можно вскарабкаться на гору и насладиться видом. По верху в сторону стоянки тоже идёт тропинка.


От стоянки дорожка идёт то через лиственный лес, то через еловый, периодически выходит к самой воде. Очень красивые виды, приятная езда на широкой резине. На узкой может быть скользко. Особенно после дождя.







В пойме реки очень много клещей постоянно осматриваемся, постоянно находим на себе. На 27.5 километре есть мощный родник. Набрали воды, пили сырую, с животом всё в порядке.


На выезде из заказника встречаются развалины пионерлагеря. У самой воды стоит бассейн и водозаборная станция. Когда-то было очень крутое место по всей видимости. Бассейн с видом на реку, это вам не хухры мухры.



На 31.5 километре расположена оборудованная купель. В жару поможет освежиться. Вода очень чистая. Думаю, можно пить.


На 34 километре расположена Хаски деревня. Агро-туристический комплекс с приютом для собак сибирских ездовых пород. По информации от друзей, эти любители хаски перегородили проход и проезд вдоль реки, как-то можно пробраться, но потом будет 500 метровый кусок по заросшему полю. Поэтому мы решили объехать с севера по асфальту. Асфальт тихий, не страшный.


В Тимофеево трек возвращается на грунты и идёт вдоль реки.


На 38 километре есть неприятный кусок через заросли борщевика. В середине мая там уже джунли по грудь, летом будет стрёмно, если не выкосят. Возможно, стоит объехать этот участок асфальтом с запада.


После джунглей трек выходит на не очень накатанную полевую дорогу.


А потом приводит к очередному подвесному мосту через Москву реку.



От моста мы спустились по крутой горочке к воде и сделали небольшой крюк. По идее, можно проехать напрямую через санаторий и на проходной попроситься наружу.

Дальше идёт короткий кусок по "велодорожке" вдоль трассы А-108, и если вы созрели пообедать, то за мостом есть отличная грузинская кафэшка с летней верандой. Тут же рядом есть и пиццерия. Скорее всего и кухня одна. Цены московские, качество отличное, несут минут через 20-30.


Дальше мы прикинули время и силы, и решили не ехать грунтами вдоль реки, а ускориться по асфальту севернее, проехать через Старую Рузу. На выезде из деревни начинается симпатичная гравийка без трафика и идёт километра 2 до СНТ "Раздолье".


После СНТ начинается пустынный асфальт, и тянется он до самого Хрущёво.


В Хрущёво трек сворачивает к реке и идёт по живописной деревенской набережной на высоком берегу. Потом спускается ближе к воде и идёт по укатанной полевой грунтовке.


В Марково рядом с треком есть крупный магазин. Дальше трек идёт пло подвесному мосту в Марс. От Марса мы решили втопить по оживлённой трассе до Тучково, чтобы успеть на последнюю электричку до Москвы. Это было в шесть вечера, так что смотрите расписание и отмены. Дорога вдоль трассы грязна, скучна и бестолкова. Собака шарахалась от проезжающих фур, дёргала поводок и несколько раз меня чуть не уронила. В остальном, едется спокойно. Обочина широкая, водители объезжают, за детей не страшно.

Для тех, у кого есть время и любознательность, я бы посоветовал проехать до платформы Театральная. Там от Марса идёт очень живописный трек по насыпи разобранной железной дороги. Мы там ходили в пеший поход, и мне этот кусок безумно понравился. Насколько помню, там везде есть тропинка и можно проехать. Если что-то пойдёт не так, можно этот кусок объехать с запада через СНТ "Весна" и Сухарево.


Комментариев нет:

Отправить комментарий