четверг, 4 мая 2023 г.

Цифровое нестяжательство или снова-здорово.

Каждый раз сажусь писать текст, и не могу удержаться от маленького каламбура. Что уже поделать, человек слаб. 

Пост этот я хочу посветить вопросу психического здоровья. С 1949 года в США каждый май месяц посвящают повышению осведомлённости о состоянии психического здоровья (Mental Health Awareness Month). Звучит заумно, но суть в том, что психическое здоровье — это тоже здоровье. Важная его часть. И проблемы с психическим здоровьем — не вопрос "если произойдут", это вопрос — "когда произойдут". Случается с каждым, тяжесть и последствия разнятся.

В связи с особым месяцем, Сара Суолоу предложила особое испытание. Ну, челендж. Каждый день мая надо как минимум час проводить на улице. Бегать, кататься, гулять. Главное — не сидеть дома. Потому что физическая активность на свежем воздухе укрепляет психическое здоровье. Это доказано медицинскими исследованиями и жизненным опытом миллионов людей.

С активностью на свежем воздухе у меня и так всё в порядке. Круглый год не меньше часа на улице провожу, а то и два-три. Не вижу для себя особого смысла участвовать в испытании, которое предлагает Сара. Зато вижу смысл в другом испытании. В отказе от смартфона. 

Достаточно заглянуть в раздел настроек смартфона "цифровое здоровье", чтобы прифигеть. По три-четыре часа в экран пырюсь, по сто пятьдесят раз разблокирую. Это уже невроз какой-то. Смартфон крадёт время жизни, живое человеческое общение, внимание, желания и мечты. Даёт взамен смешные картинки, новости и чатики. Много раз замечал за собой, что чем меньше пользуюсь смартфоном, тем лучше моё психическое здоровье и когнитивные функции. Но современная городская жизнь вся завязана на смартфон. Все эти удобные сервисы цифровые, банкинг. Без смартфона ты оказываешься словно на обочине технического прогресса. Но на этой обочине можно жить, просто не так стремительно и удобно. Хорошо видно насколько у нас вошло в привычку тупить в смартфон. Достаточно его полностью выключить и убрать в карман, и всего через пять минут уже удивляешься почему экран не разблокируется, чо за фигня.

Поскольку с психическим здоровьем в последние годы у меня серьёзные проблемы, а отказ от смартфона позволит его в определённой степени улучшить (какие ваши доказательства), я с энтузиазмом вписался в самим собой придуманное испытание. Но мне не хочется привязываться к календарному месяцу. Вместо этого я хочу привязаться к Великому посту и ограничивать себя сорок дней. Мне кажется, что это даже сложнее, чем ограничивать себя в еде. А суть при этом остаётся та же: достижение тишины в сердце и мира в голове, внимание к моменту, борьба с духовной нечистотой.

Приглашаю всех присоединиться к испытанию и прожить 40 дней без смартфона. Это не значит, что нужно уходить из сети, перестать читать чаты, соцсети и новости. Это значит, что нужно откатиться лет на 15 назад, когда не пыришься по четыре часа в день в телефон, а всё необходимое делаешь дома с компьютера, если на это есть время и силы. И если про это вспомнишь. :) А если не вспомнишь, значит не так уж оно было и важно.

Картинка из Интернета для привлечения внимания

Комментариев нет:

Отправить комментарий