среда, 20 апреля 2022 г.

Здоровье и физическая форма (не путайте их) — 44. Смешные сёдла, проблемы с промежностью

Часть книги "Просто езжай: радикально практическое руководство по езде на вашем велосипеде" Гранта Питерсена.

Есть сёдла, которые пытаются решить вопрос с раздражением промежности самыми немодными способами. Некоторые из них напоминают гамак, некоторые похожи на обычные сёдла с отрезанными носами, некоторые состоят из подвижных половинок, которые поднимаются и опускаются независимо друг от друга вместе с движениями ног при педалировании. 

Для кого-то такие сёдла станут подарком небес. Но за такой подарок придётся заплатить. И не только деньгами. Нос велосипедного седла — штурвал, который удобно использовать для плавных поворотов на велосипеде. Хотя вы не осознавали, что нос участвует в управлении, но сразу обратите на это внимание, как только поедете на безносом седле. Носатое седло полноценной длинны полезно иметь даже когда вы никуда не поворачиваете. В зависимости наклона дороги, от местности, от усилий, которые вы прикладываете к педалям, ваше тело естественным образом  меняет своё положение на седле, перемещаясь то вперёд, то назад. Если, конечно, есть куда перемещаться. 

Я бы посоветовал попробовать дюжину разных носатых сёдел прежде чем делать большой шаг в сторону странного мира безносых сёдел.

Иллюстрация из книги, художник — Ретсу Такахаши.

Комментариев нет:

Отправить комментарий