вторник, 16 июня 2020 г.

Здоровье и физическая форма (не путайте их) — 39. Электролиты для чайников и скупердяев


Электролиты — это кислоты, основания и соли, которые помогают организму регулировать водно-солевой баланс и кислотность крови. При полноценном питании вам не нужны никакие дополнительные электролиты. А если вы не катаете постоянно очень длинные и тяжелые тренировки, где адски употеваете, то вам не нужно восполнять потери электролитов специальными спортивными напитками.

Спортивные напитки — это негазированная пересахаренная газировка с добавлением натрия, фосфатов, магния, кальция, хлоридов, и гидрокарбонатов. В этих напитках таится коварная опасность: их так преподносят, что при употреблении ваша производительность станет лучше, но на самом деле от них вы только разжиреете. Вплоть до 2010 года основным подсластителем в большинстве этих напитков был кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Сладкая вода с капелькой электролитов, это все равно сладкая вода. А от сладкой воды атлеты жиреют.

Альтернатива высокоуглеводным "спортивным напиткам"


Смешайте апельсиновый сок и воду в пропорции 1:1. Добавьте соль. Если планируете много потеть, добавьте чайную ложку без горки на пол-литра готовой смеси. Если не будете много потеть — на литр. Вы здесь не пытаетесь подобрать волшебную формулу или идеальное соотношение. Вы просто возвращаете в организм наиболее важными электролиты, которые он потерял с потом: натрий из соли и калий из апельсинового сока.

Томатный сок. Даже если на упаковке написано "с малым содержанием соли", её там все равно прилично (когда-нибудь пробовали на вкус несоленый сок?), а в соках типа "8 овощей" много калия и мало углеводов. Если вам и холодный томатный сок не нравится, а от самой идеи попить теплого во время жаркой поездки вас тошнит, не переживайте. Когда понадобится восстанавливать электролиты, сок покажется вам по-настоящему вкусным. Он ещё отлично утоляет жажду, и помогает когда мышцы сводит. (На финише изнурительных состязаний довольно часто раздают томатный сок.)

Кокосовое молоко. Десять лет назад его невозможно было найти. А теперь все только о нём и говорят, оно повсюду. Хоть кокосовое молоко теперь и в тренде, оно всё равно хороший низкоуглеводный и богатый калием напиток для потных атлетов. Содержание натрия везде разное, а поскольку это один из электролитов, которые вы хотите восполнить, выбирайте молоко, где натрия не меньше 200 миллиграммов на пол-литра. Мне не нравится идея добавлять соль в мое любимое кокосовое молоко, но я бы добавил чайную ложку на литровую флягу, если предстоит ехать ужасающе длинный и жаркий веломаршрут с перспективой помереть.

Примечание: Если жидкость не вытекает из коровы, то молочные компании и правительство не разрешают называть его "молоко". Поэтому в магазинах вы можете увидеть на полках "кокосовую воду". Но я считаю, что если эта штука белая как молоко, натуральная, и ее надо пить, то это — молоко.

Поделиться ВКонтакте