четверг, 11 июня 2020 г.

Здоровье и физическая форма (не путайте их) — 38. Пей когда хочешь, а не впрок

Часть книги "Просто езжай: радикально практическое руководство по езде на вашем велосипеде" Гранта Питерсена.

Сколько раз вам говорили: "ешь пока ещё не голоден, пей пока ещё не хочешь пить"? Такая формулировка типична для велосипедной литературы, но это плохой совет. Если есть когда не голоден — станешь жирным, тут сюрпризов нет. Если пить когда не испытываешь жажды — будешь много писать. К тому же это противоестественно.

Когда потеешь, то хочется пить, и ты пьёшь. Миллионы лет такой способ позволял млекопитающим успешно поддерживать уровень воды в организме. Но гуру фитнеса и тренировок решили, что тут всё ГОРАЗДО сложнее, привнесли в этот вопрос совершенно ненужный драматизм. Они хотят, чтобы вы были обеспокоены обезвоживанием, чтобы вы действовали на опережение, словно вы можете забыть попить когда вас мучает жажда. Страх обезвоживания так широко распространился, что гидраторы на четыре и шесть литров пользуются большим спросом.

И эти же эксперты могут вам доказать, что ваша эффективность начинает снижаться ещё до того как вы почувствуете жажду (или голод). Правда, для доказательства приходится использовать науку и лабораторные испытания, и их результаты — это ещё одна забота гонщиков, которой у вас нет. Всё это ещё один пример того как реалии жизни гонщиков просачиваются без всякой на то необходимости в жизнь негонщиков. Гонщику нужно быть оптимально гидратированным на каждой гонке, потому что четвёртое место — поражение. Негонщику не нужно переживать из-за неоптимального гидробаланса в организме и пролетания мимо подиума.

Давайте только не будем сходить с ума. Я не говорю, что надо кататься без воды пока изо рта не пойдёт пена, и пока вы не превратитесь в джерки. Я говорю, что не надо заморачиваться, и не надо высаживать залпом пятилитровки воды в соответствие с рекомендациями экспертов. Когда ваш организм говорит вам, что испытывает жажду, пейте. Сколько вы выпьете во время поездки зависит от: уровня жидкости в организме на старте (можно выпить пол-литра воды, чтобы его поднять); температуры и влажности окружающего воздуха; интенсивности езды и потоотделения. Но в любом случае, если ориентироваться на 0.5-0.75 литров в час, вы вернётесь домой в приемлемом состоянии. Если на улице двадцать четыре градуса и вы решили катнуть тридцать км, можно особо не затариваться водой. Если на улице тридцать два градуса и влажность 90 процентов, может уходить по литру в двадцать минут. Это не совет сколько нужно пить воды. Это просто здравый смысл.

Пейте когда хотите пить. Это всё, что я хочу сказать. Пейте когда хотите пить.

Поделиться ВКонтакте