четверг, 14 сентября 2017 г.

Колёса пошире на Format 5222. Часть 2.

Больше года назад я грозился поставить на свой велосипед колёса моднейшего диаметра 27,5". Угрозу свою до сих пор не выполнил. Напишу почему.




Для проекта на Веломании купил по бомжу переднее колесо, обод и втулку для заднего мне отдали в довесок. Самостоятельно собирать колёса я пока не умею, и нет инструмента необходимого. Поэтому сборку заказал в мастерской Becycle. Заодно разведал что там да как. Всё там хорошо, остался доволен. Потом всё на той же Веломании купил по пару покрышек Continental Race King 2.2 вместе с камерами. Когда всё собрал, оказалось, что 27.5х2.2 по диаметру совпадает с 28х1.5. По ширине же явный выигрыш, ради этого всё и затевалось.




Но впихнуть резину в раму не получилось. Виной тому и маленькие зазоры, и кривые перья. Правое нижнее перо ближе к продольной оси велосипеда на несколько миллиметров, в результате покрышка об него трёт.




А до левого нижнего пера зазор был около 3 мм.



При этом в верхних перьях зазоры больше на пару миллиметров.



Хорошая в теории идея на практике разбилась о кривую раму. :( Можно поискать резину 27.5х1.9, но её не очень много, и непонятно какой реальной ширины она окажется. Тут идёт игра на миллиметры, а с кривой рамой играть как-то противно. В общем, с идеей 27.5 на этом велосипеде я распрощался. Если бы у меня было что-то типа Surly Straggler или Surly Disc Trucker, куда влезает резина 700х45, то с установкой 27.5х2.2 колёс проблем бы не возникло, как мне кажется.

Поделиться ВКонтакте

8 комментариев:

  1. А если 27.5х2.1 ?) Вдруг влезет..
    У меня велик на 27,5х2.1 (Maxxis Tread Lite), полуслики, очень на ваши прежние покрышки похожи. Если вы в Москве, то можно где нибудь пересечься, проверите мои колеса, что б не покупать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за предложение. Но прежде чем примерять хорошо бы было узнать реальную ширину. Вы не могли бы их штангенциркулем измерить на номинальном давлении? И внутреннюю ширину обода тоже было бы здорово узнать.

      Удалить
    2. По шипам ширина 49 примерно. Обод только внешний пока - 23

      Удалить
    3. Круто, спасибо! Попробую прикинуть что получится на такой ширине. При внешнем 23, внутренний около 19 будет, наверное.

      Удалить
    4. Анонимный12/12/17 16:36

      У меня Швальба Марафон Плюс 1,75" влезала. В размере 700с. Зазоры маленькие, правда - но нигде не тёрлось.
      На стоковых ободах.

      Удалить
  2. Можно поставить модные втб горизонт 27,5*45c на широком безкамерном ободок как раз профит будет

    ОтветитьУдалить
  3. А рама точно кривая? Если колесо в раме развернуть тот же результат будет или покрышка прижмется к другой стороне? Просто с зонтом в 1 мм легко могли при сборке ошибиться.

    ОтветитьУдалить