понедельник, 14 августа 2023 г.

Вело-водный поход с собакой по речке Воря. Фрязино — Монино, 55 км на 2 дня.

Сходили в вело-водный поход на речку Воря. Маршрут мне очень понравился, поэтому я решил сделать небольшое описание.

Велосипедная часть: от станции Фрязино до родника в Сутоках — 21 км.

Водная часть: от Суток до моста через Клязьму в Лосино-Петровском — 31 км.

Велосипедная часть: финишное добиралово от моста до ж/д платформы в Монино — ещё 3 км.


Мы стартанули в пятницу вечером, после работы. Электричка из Москвы была пустая, что странно. Во Фрязино сразу двинули по треку, заезжать в магазины и кафе не стали. Довольно быстро долетели до точки "Родник" на 7.5 км трека. Там оборудован навес и есть два места под палатки двушки. Больше там особо нигде не встанешь. Вода нормальная, но с запахом сероводорода небольшим. У родника маленький дебет, но вода потихоньку течёт. Набор идёт из колодца-накопителя. 



Дальше по треку идёт череда СНТ под ЛЭП. Местами выскакивают собаки из-под заборов.


На 11 км надо выехать в поле, пробраться по тропинке на накатанный автомобильный след и двигаться дальше на север вдоль нефтепровода. Дорожка грунтовая, с лужами, но всё спокойно проезжается.






Дальше на 17 км трека надо обязательно заехать в Мишнево и купить фермерский сыр. Он просто нереально вкусный. Куча разных сортов. 


Дальше надо ехать в мажорную деревню Сутоки. На северной окраине есть спуск к воде, площадки для сбора лодок и родник. Льёт из трёх разных трубок. Больше всего доверия вызывает та, по которой вода прям тут же из песочного пласта течёт. Дебет хороший.









Дальше идёт приятный сплав по Воре. Вода довольно прозрачная, тянет хорошо. Гребём расслабленно, скорость выходит в районе 6-7 км/ч. Берега красивые, народу нет.






Через полтора километра на реке возникает "порог". Довольно неожиданно, из-за поворота. По факту это просто стремнина на остатках какого-то гидротехнического сооружения. Проход под левым берегом, висит стрелка-указатель. Опасности никакой нет. Порвать лодку затруднительно.


Дальше много километров спокойного сплава. Речка глубокая, тянет бодро. В Орловском есть крупный продуктовый магазин, открыт до 21 вроде как. После моста по левому берегу в зарослях травы есть небольшой "причал", самое удобное место, чтобы вылезти и сгонять в магаз.




Дальше стало темнеть и мы приткнулись в первом более-менее подходящем месте. Точка "Ночёвка 2" на треке. Относительно простой выход на берег, есть пара площадок под двухместные палатки. За дровами надо лезть вверх по склону, воды рядом нет. Из Вори брать я бы не советовал.



На следующий день увидели, что начиная с окрестностей Авдотьино есть много перспективных стоянок. В хорошую погоду часть из них может быть занята, но, думаю, приткнуться где-нибудь будет можно. Только надо иметь в виду, что относительно недалеко будет или дорога, или деревня/СНТ.





Где-то с Авдотьино вода начинает пованивать каким-то машинным маслом. Что интересно, отстойники, которые отмечены на викимапии, практически не воняют. На 49 км Воря впадает в Клязьму, и до моста на 51 км нет нормальных мест, чтобы выбраться на берег и разобрать лодки. 

Под мостом норм, довольно чисто. Только заталкивать велосипеды вверх по бетонным плитам придётся, нормального заезда к дороге не обнаружили.


Дальше до ж/д платформы в Монино простая дорога с тротуарами. У платформы есть Бристоль и Вкусвилл. :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий