понедельник, 16 мая 2022 г.

Просто езжай. Часть 5. Аксессуары. Предисловие.

Велосипедна наука.
Самое страное то,
Что кошель нужен толще,
А денег побольше.
Ведь цацки дороже, чем колесо!

Я взял это стихотворение из газеты 1896 года. Там же было написано, что в США в то время существовало пятьсот с лишним производителей велосипедных аксессуаров (цацек), и что люди тратили на их покупку много денег. Колесом в старину называли, собственно, сам велосипед.

Езда на велосипеде — весьма затратное по снаряжению занятие. Есть сотни не то чтобы необходимых, но весьма полезных или забавных аксессуаров. 

Аксессуары становятся вашими спутниками в поездках. Все мы видели туриста-дальнобойщика или городского сумасшедшего с рулём, на котором громоздятся звоночки, гудочки, фары, велокомпьютеры и мягкие игрушки. Может быть внешний вид такого велосипеда вам покажется отталкивающим, но что в этом плохого?

Посмотрите какие аксессуары бывают, и выберете себе по душе и целям, поддержите вращение колеса коммерции в той степени, в которой можете. И имейте в виду, что в реальном мире, — том, который лежит за пределами пузыря велогонок, — голый велосипед без аксессуаров не так уж и хорош, он может быть лучше.

У меня нет цели рассказать про все дополнения к велосипеду. И десятки различных аксессуаров я в эту главу не включил. Например, замки. Это не потому, что считаю их бесполезными. Очевидно, что замки выполняют важную функцию. Я пытаюсь показать с новой стороны те аксессуары, которыми пользуюсь сам. И пытаюсь убедить вас попробовать те из них, которые вы, возможно, ещё не используете, но полюбите, если дадите им шанс.

Поделиться ВКонтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий