пятница, 6 марта 2020 г.

Здоровье и физическая форма (не путайте их) — 31. Езда — паршивое упражнение на все группы мышц

Часть книги "Просто езжай: радикально практическое руководство по езде на вашем велосипеде" Гранта Питерсена.

Название этой книги подразумевает "катайся без влияния профессиональных гонщиков, давления со стороны сверстников, позёрства, коммерческого интереса, Голливуда", оно не подразумевает "катайся во избежание любой другой физической активности. Если вы хотите быть здоровы и достичь хорошей общефизической функциональной подготовки, вам придётся заниматься чем-то ещё, кроме катания. Многие ездоки, — а особенно серьёзные любители гонок на дорогих велосипедах и в специальной одежде, — считают что ВСЁ драгоценное время, которое можно уделить тренировкам, стоит проводить в седле. Возможно, так и следует поступать, если вы гонщик и должны как-то втиснуть 320 км за неделю в 15 часов свободного времени. Но для всех остальных такой подход лишен смысла.

Езда на велосипеде — хорошее укрепляющее упражнение. Она задействует крупные мышцы в ногах и заднице. Но если упростить, то биомеханика езды на велосипеде равносильна вращению ступней по окружности диаметром 340 мм, в то время как остальные мышцы остаются практически без нагрузки. Езда на велосипеде в горку — совсем другое дело, но мы сейчас говорим о ситуации вообще, о том, что происходит большую часть времени.

Когда вы фокусируетесь на выполнении только одного упражнения, ваши мышцы становятся супер эффективными, и спустя четыре-шесть недель прогресс останавливается. Ну, или вы достигаете точки, когда прикладываемые усилия перестают давать должный результат.

Езда на велосипеде — яркий тому примером. Возможно, самым ярким среди любых движений мышц в любом другом спорте или забаве. Вашим мышцам нужны шок, нагрузка, и разнообразие. Тогда они могут развиваться. Вращение педалей по кругу этого не даёт. Кроме того, езда на велосипеде не является упражнением с собственным весом, поэтому не поможет вам защититься от остеопороза. Езда лишь отнимает у вас время, которое вы бы могли потратить на выполнение упражнений для укрепления костей. Да в добавок ко всему, длинные, долгие и тяжёлые заезды провоцируют выброс кортизола, гормона, который подавляет усвоение кальция в организме. Ездоки с большим стажем езды на длинные расстояния известны своими пористыми костями. Таким зловещим и опасным образом организм пытается адаптироваться, чтобы вес тела оставался минимальным, что подъёмы давались легче.

Люди заставляют себя кататься долго и тяжело, думая, что такое обременение организма как-то прокачивает их здоровье. Ничего подобного. Длинные тяжёлые поездки перемалывают вас в труху. Они тонизируют мышцы, но основное что они делают — закаляют вашу психику, которая позволит вам выдержать ещё одну изнуряющую поездку на следующей неделе. Можно подготовить свои мышцы к внезапной убийственной покатушке гораздо эффективнее, если делать анаэробные упражнения. Если ваша цель — хорошее здоровье и самочувствие, а не личные достижения, или социализация, или возможность разделять страдания с другими людьми час за часом, то средние по усилиям длинные заезды для вас будут пустой тратой времени, хотя для большинства "серьёзных" ездоков они считаются фундаментом.

Ещё раз: если в вашей жизни так много езды, что на другие упражнения не остается ни времени, ни энергии, ни интереса, то через тридцать лет такой жизни вы превратитесь в скрюченного слабака с хрупкими костями. Вы сможете ездить на велосипеде, но на этом всё. Так что вместо перемалывания по шестьдесят пять километров за два с половиной часа, или сто тридцать километров за шесть, попробуйте проехать десять километров за сорок минут. В оставшееся время вы можете выгулять собаку, сходить в пеший поход с супругой, нарубить дров, поподтягиваться, поотжиматься, заняться кросс-тренировками, поупражняться с гирями, сходить на йогу, покидать летающую тарелку, да что угодно можно сделать. Не важно как сильно вы любите кататься на велосипеде — это не должно быть вашим единственным занятием. Катайтесь только половину времени, оставшуюся половину посвятите проработке мышцы, которые езда не затрагивает.

Поделиться ВКонтакте