вторник, 26 мая 2020 г.

Здоровье и физическая форма (не путайте их) — 36. Пособие по выбору мониторов сердечного ритма для Негонщиков

Часть книги "Просто езжай: радикально практическое руководство по езде на вашем велосипеде" Гранта Питерсена.

Тут нет ничего задротского. Сердце — самая важная мышца вашего организма, и надо знать как сильно она нагружена, и как при этом чувствует себя весь организм. Лучший способ измерить пульс — воспользоваться монитором сердечного ритма, так же известным как "пульсометр". Другой способ — подсчитать количество ударов за десять секунд, и умножить его на шесть. Но этот способ менее точный в сравнении с пульсометром за четыре тысячи рублей.

Считается, что мониторы сердечного ритма — это игрушки для гонщиков. Гонщикам надо знать в какой момент они недостаточно выкладываются. А я свой пульсометр использую девяносто восемь процентов времени только для того, чтобы не перенапрячься. Я легко могу три-четыре часа поддерживать пульс на уровне 65-75 процентов от максимального. Это даже без еды. Но как только я ухожу за 80 процентов, начинается совсем другая история. Если так уж получиилось, что мне светит долгая поездка и нечего будет есть, я хочу поддерживать низкий пульс.

Для интервальных тренировок пульсометр тоже пригодится. Вся суть таких тренировок — загнать пульс на уровень в 90 и боле процентов от максимума, в анаэробную зону. И монитор сердечного ритма подскажет на каком пульсе у вас эта зона начинается.

Не надо носить датчик пульсметра постоянно. Нужно им попользоваться достаточное время, и хорошо запомнить ощущения организма на разных пульсах и уровнях нагрузок. Через пару недель такого запоминания можно уже снять датчик, убрать монитор в шкаф, и доставать только для интервальных тренировок, или чтобы удостовериться в правильности своих ощущений.

Поделиться ВКонтакте