воскресенье, 10 ноября 2019 г.

Обзор поясной сумки со скруткой от Grishka Gear

Гришка Гир — нижегородский производитель велосипедных сумок, городских и тактических рюкзаков, чехлов для дульных компенсаторов, и прочих интересностей. Разрабатывает, конструирует и шьёт всё один человек. Постоянным читателям моего бложика он уже знаком, а всем остальным я предлагаю взглянуть на посты про классические подседельные/нарульные сумки от Гришки: среднего размера прототип с клапаном на утяжке, большого размера предсерийный вариант со скруткой.

Примерно год назад Дмитрий — да, его, внезапно, не Гришка зовут — прислал мне на тест поясную сумку со скруткой, мне она очень понравилась, и в итоге  я часто ей пользовался. И в городе, и когда на велосипеде катался. В процессе эксплуатации появились некоторые мысли и пожелания, мы их обсудили, потом Дмитрий густо всё приправил своими соображениями, и в итоге получилась вот такая прелесть.

Габариты со скруткой на полтора оборота: 20х30х10 см. Получается 6 литров, но это всё примерно. По ощущениям она меньше.


Габариты сумки со скруткой в нормальном положении:


 Габариты с развёрнутой скруткой:


Пояс сделан на фастексе блочной стропой. При затягивании конец стропы надо тянуть от себя, получается удобно. Блочная конструкция использует пряжку фаста в качестве блока, это позволяет затягивать пояс с меньшим усилием. В застёгнутом положении на поясе не остаётся никаких петель, он не цепляется за седло или руль велосипеда.


С аналогичным блоковым принципом внешняя панель сумки притягивается стропой к поясу. Если сумка не очень плотно набита, или если в ней лежит что-то тяжёлое, то такая утяжка не даёт сумке болтаться.


В закрытом состоянии клапан фиксируется стропой с фидлок пряжкой. Я впервые её увидел живьём и пощупал. Это просто каеф. Особенно для такого применения. Нагрузок ломовых на разрыв нет, а скорость открывания играет важную роль. Такие поясные сумки часто используют для перевозки фотоаппаратов. И если нужно 5 минут ковыряться, чтобы раскрыть сумку и сделать снимок, то с большой долей вероятности снимков не будет вообще.



В этом плане фидлок просто реактивный. Чуть быстрее обычного фастекса, и на порядок быстрее крючков.


По моей просьбе сумка сделана без подкладки, а скрутка имеет сборку посередине.


И ещё я специально попросил сделать такую широкую, чтобы внутрь легко помещался насос Lezyne Micro Floor Pump.


Толщину сумки я попросил сделать не очень большой. Десять сантиметров — оптимум, на мой взгляд.


Спинка сумки сделана в виде накладной панели с эйрмеш сеткой, которая отлично дышит. В верхней части есть съёмная ручка из верёвки для переноски. Её можно спрятать за спинку, чтобы не мешала.


А можно вытащить, верёвка всё равно не мешается и не цепляет ни за что. Четыре горизонтальные ячейки из стропы используются для крепления сумки к рулю велосипеда.


А нижняя петля — для притягивания к рулевому стакану, короне или выносу.


Спинка сделана накладной, чтобы можно было под неё засунуть Ю-лок замок. Тубус или Криптонит. Чем ближе к спине тяжёлый замок, тем меньше сумка будет болтаться. Давить на спину не будет, потому что под эйрмеш сеткой сделана ещё вставка из плотной пены.


Я ещё не заработал на Криптонит, поэтому катаюсь с декатлоновским юлоком.


Что забавно, он влезает и сбоку, и сверху. Не вываливается, дополнительно фиксировать ничем не надо.



Внутрь сумки влезает много чего: ветровка, мембранный дождевик, литры воды, насос, фотоаппарат Fujifilm X20, и ещё место свободное остаётся.


Вообще, традиционно вместительность велосумок в банках пива измеряют. Здесь уверенные шесть банок, с возможностью ещё парочку запихать.




С тремя литрами пива сумка становится тяжёлой и ощутимо давит на живот. Но это всё пустяки, ведь вы везёте три литра пива, вас ждёт незабываемый вечер, страдания окупятся!

И, напоследок, самое горячее. Все спрашивали - как сумка крепится к рулю? Вот так:

Нужно в ячейки пропихнуть липучку. Можно одностороннюю с шлёвкой, можно обычную, можно вообще верёвочки просунуть. А вниз ставится резинка с фиксатором.


Пояс убирается под спинку.



И всё это дело вешается на руль.





Можно не притягивать к выносу/стакану, а можно и притянуть.




Вот такие дела. От сумки в восторге. Буду тестить и катать, опыта эксплуатации наживать.


Поделиться ВКонтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий