среда, 13 ноября 2019 г.

Езда — 6. Езди как фея, не как бык

Часть книги "Просто езжай: радикально практическое руководство по езде на вашем велосипеде" Гранта Питерсена.

Если бы феи катались на велосипедах, то никогда бы не ломали рам или вилок, они бы не складывали колёса пополам. Потому что феи слишком лёгкие и нежные. Вы тяжелее, но сколько бы вы ни весили, всегда можете улучшить технику, и ездить так, что велосипед будет вас считать на 13-30 килограмм легче. И вот как это сделать:
  • Приподнимайте переднее колесо перед кочками и ямами. Перед столкновением слегка потяните руль на себя, и сместите вес в сторону заднего колеса. Таким способом ездок с весом 114 кг будет влиять на соударение так же, как ездок с весом 77 кг.
  • Держите руль уверенно, но не надо в него впиваться, расслабьте суставы, дайте мышцам и сухожилиям поглотить энергию удара, если кочку нельзя объехать.
  • Просматривайте траекторию далеко вперёд, чтобы увидеть варианты и объехать расколбас, тогда не придётся использоваться вышеприведённую технику. 
  • На протяжённых участках с неровностями, слегка привстаньте над седлом, и мягко сожмите его внутренней поверхностью бёдер. Такой подход позволит распределить ваш вес между педалями и седлом/подседельным штырём, в результате нагрузка на каждый из этих элементов станет ниже, и ни один не сломается. Сломанные рельсы седла — почти всегда результат жёсткой езды сидя. Ездите мягко, и седло не пострадает.
  • Используйте покрышки чуть шире, и качайте их чуть мягче, чем обычно. Тогда если налетите неожиданно на препятствие, покрышки возьмут на себя большую часть удара, сохранив велосипед и ваше тело.
Поделиться ВКонтакте