суббота, 24 августа 2019 г.

Про пирамиду ASTA на 4 человека

В июле-августе сходили в пеший поход по маршруту № 8 через Кавказский биосферный заповедник. Последний раз пеший поход в горы я ходил лет 20 назад, с неудобным рюкзаком без пояса, и с тяжелой и обьёмной снарягой. Тащил я только свои вещи, и это было адски тяжело и неудобно. А в этот раз придётся на всю семью нести. Поэтому я решил перед кавказским походом обзавестись удобным рюкзаком, и максимально облегчить снарягу. Палатку решил купить новую. Пирамиду четвёрку из двухсторонней силиконки. Потому что давно на неё облизывался, и потому что она на 2 килограмма легче нашей палатки REI Half Dome 4. И потому что её можно поставить на трекинговую палку с небольшим удлинителем, не нужно тащить каркас. Легкоходные принципы в действии, мультифункционализм снаряжения.

В этой заметке коротко изложу опыт использования этой пирамиды в пешем походе по горам в зоне леса. Жили в ней вчетвером: двое взрослых, и двое детей до 8 лет. Всего где-то 6 ночёвок, 4 из них в дождь.



Продавец нормальный, отправил всё в срок, упаковка чотенькая, ничего не порвалось и не испортилось.

Приехала посылка за неделю до похода, поэтому я не стал проклеивать швы. Не было времени, сил и места этим заниматься. Подумал, что дождей не должно быть, и так всё будет ок.

Небольшое отступление для тех, кто не в курсе. Палатки из силиконки часто продают сразу после пошива, швы не проклеивают. Потому что герметизация швов на силиконизированных тканях — длительный и трудоемкий процесс. Нормальные зарубежные компании предлагают герметизацию в качестве опции, ценник в районе 50 долларов за нее. Китайцы такой опции не предлагают. Раньше просто клали в комплекте с палаткой клей для самостоятельной герметизации швов, потом, видимо, запретили клей самолётом перевозить, и они теперь ничего не предлагают. Поэтому приходится все делать самому. Трудности с самостоятельной проклейкой швов китайских палаток компенсируются хорошим соотношением цены, веса и качества этих палаток.

Что я имею сказать про эту пирамиду после похода:

Установка.

Я ставил пирамиду всегда один, без помощи. Установка занимала в среднем минут 15. Не быстро, да. Во время ливня в конце тяжёлого ходового дня эти минуты превращаются в ад. Сначала процедура стандартная: растягиваем тент за 4 угла на земле, подсовываем внутрь центральный кол, поднимаем кол. А вот потом начинается неудобство. Нужно под натянутый тент и установленный кол подсунуть внутрянку, равномерно растянуть её за 4 угла, при этом просунуть кол в горловину внутрянки. А ещё надо умудриться, чтобы кол пришёлся ровно на геометрический центр пола, иначе кол мешает сделать равномерный натяг или сдвигается. Второй нюанс — резинки. Китайцы предполагают, что их надо крепить к тем же кольям, что и тент. Это довольно трудно сделать. А если удаётся, то на колья приходится серьёзная нагрузка. Всё это дело работает только в плотном твёрдом грунте. В рыхлом будет вырывать. Колья я использовал стандартные, те, что шли в комплекте. Они весьма приличные, но короткие.

Если нет грунта, то все описанные выше проблемы выливаются в невозможность нормальной установки палатки штатными средствами. Нужны петли под растяжку камнями, нужно зарывание кольев, нужно обваливание камнями точек крепления. Представьте теперь, что ещё идёт ливень со шквалистым ветром. Кароч, задница.

Но. Часть проблем с установкой снимется, если внутрянка не на четверых, а на двух человек.

На фото видно, что кол находится снаружи внутрянки. Его не надо центрировать, он не мешает её растягивать. Всю установку можно сделать находясь внутри под тентом. Это позволит сохранить внутренний домик сухим. С полноразмерной внутрянкой на четверых так не получится. Она неизбежно промокнет. Не сильно, но достаточно, чтобы намочить спальник

Внутреннее пространство

Здесь всё клёво, честные 230 на 230. Мы с женой ростом 184 см, сетка внутрянки не касается головы и ног даже на ковре 5 см толщиной и с надувной подушкой. Тот, кто лежит у края, немного стеснён, но сетка не касается лица всё равно. Центральный кол высотой 160 см позволяет спокойно переодеться внутри. В целом, мне кажется, четверо мужиков вполне комфортно могут разместиться внутри. Но есть один момент. Тамбуров нет, потому четверо мужиков будут вынуждены поставить маленькую палаточку для своих рюкзаков отдельно. Если внутри будут трое взрослых, то можно изыскать место под рюкзаки, но будет адски неудобно ими пользоваться — придётся друг через друга скакать, чтобы дотянуться. Если внутри 2 взрослых и 2 детей, то рюкзаки и их содержимое можно разместить в головах и ногах детей. Вещами удобно пользоваться, но в дождь наличие мокрых вещей внутри палатки означает соприкасание с ними. В итоге мокнут спальники и одежда. А ещё ведь мокрая грязная обувь и штаны, их тоже надо куда-то складывать. Без тамбуров очень неудобно. Думаю, 2 взрослых  и 2 детей до 12 лет — это предел комфорта для такой пирамиды. Но всё сильно меняется, если её использовать с внутрянкой на двоих. Получается гигантский тамбур, в котором ещё можно будет готовить.

В дождь

Я рассчитывал, что будет без осадков, но лило каждый день. :) Лучшие условия для теста. Так себя утешал. В общем, по швам палатка не течёт даже в сильный ливень. По планкам, которые прикрывают входные молнии — тоже. Без всякой герметизации. Самое слабое место, что было ожидаемо — точки усиления боковых штормовых оттяжек.




В этих точках много стежков, которые как капилляры всасывают воду снаружи и проводят её на внутренний слой. А изнутри нашито усиление из кожи в виде ромбика или трегульника. Оно впитывает всю воду, а потом начинает мерзенько капать с нижнего острого угла. Капли приходятся аккурат на середину тех, кто лежит по бокам, на ноги и лицо тех, кто лежит посередине. Кайфули. В первый же день во время дождя начали спешно думать как можно с этим бороться. Первым делом срезали острые углы усиливающих накладок. Не помогло. Потом я вспомнил, что есть такая штука как гравитационный шунт. Кароч, надо к точкам крепления оттяжек подвязать оттяжки. Гениально. Когда верёвка оттяжки намокает, по ней вода начинает скатываться на землю, в обход лица. Остаётся только подождать когда она намокнет. Минут через 15 с тента перестаёт капать. 

В общем, этот момент сильно омрачил наш походный быт, и заставил понервничать. Тяжело, если не знаешь, чего ожидать от снаряги и не можешь на неё рассчитывать. Но это мой косяк, не надо было сразу брать в поход непроверенные вещи. В прочем, решение с шунтами мы нашли в первый же день, и дальше им благополучно пользовались. Немного нервничали, что вот опять начнёт капать на нас. Иногда покапывало, но не сильно. По возвращении в Москву, я сразу отвёз палатку на дачу и там проклеил все швы. И особенно усердно — точки крепления оттяжек. Именно снаружи, чтобы по внешней части тента сверху ничего не стекало и не впитывалось, и в месте крепления оттяжки тоже не впитывалось. Ниже можно было бы уже и не проклеивать, наверное.

Дно внутрянки не пропускает воду, даже в лужах, даже в сильный дождь. Оно сделано из si/pu - не самая гейлайт тряпочка, зато внутренний слой из полиуретана не скользит, и позволяет на заводе герметизировать швы и углы.

Ах, да. Ещё забыл написать, что при вылезании из палатки во время дождя, будет заливать внутрь. И сам дождь, и капли с тента. Если внутри битком, значит обязательно кого-то намочит. Если используется внутрянка для двоих, то такой проблемы не будет.

Конденсат

В верхней части тента есть два вентиляционных окна. Внутрь вставлен каркас из пластиковых трубок. Причём с одной стороны шов открыт, и трубки можно извлечь. Само окно затянуто москитной сеткой. Я её сразу вырезал, потому что она нафиг не нужна. Снижает поток воздуха, ухудшает вентиляцию, а орды несчастных насекомых скапливаются вверху и не могут выбраться. Она бы работала, если бы снизу была юбка, и можно было бы заткнуть все щели понизу. Но так сделать не получится, поэтому смело режем. С удалённой москиткой проблем с конденсатом не испытывали. Всё так же, как и в других палатках: если есть условия для конденсата, он появится, если нет — то нет.

В штормовой ветер

Не попадали, поэтому конкретной информации нет. Есть только ощущение, что выдержит легко при должной установке. Нужно оттянуть все боковые оттяжки, завалить их камнями, и подтянуть все остальные веревочки. Возможно, на время шторма можно сбросить резинки внутрянки с оттяжек тента, чтобы снять нагрузку.

Заключение

Хорошая палатка, если вы представляете, что такое пирамида, и имеете опыт хождения с ними. Подойдёт не всем, это точно. Очень специфичная штука. Лучший вариант применения: походы в зонах с твёрдым грунтом, с внутрянкой на двух человек. Для установки на камнях нужны мешочки или петли под якоря оттяжек, нужен опыт и терпение. В сложных походах, или  в походах с детьми, где нервы часто на пределе, лучше взять более тяжёлые, но и более простые в установке палатки. В походах с одной ночёвкой можно и потерпеть неудобства установки и ограничения внутреннего объёма. В велопоходе нужно думать откуда взять центральный кол. Или тащить с собой трекинговую палку с удлинителем, или тащить телескопическую лыжную палку, или самому изготовлять складную стойку, или искать готовые, или тратить нервы и время на поиски подходящей палки на месте стоянки.

Поделиться ВКонтакте

Комментариев нет:

Отправить комментарий